12.10.2016 20:21
    Поделиться

    Путин, Меркель и Олланд обсудили встречу в "нормандском формате"

    Лидеры России, Германии и Франции провели телефонный разговор. Беседа состоялась по инициативе Берлина. Обсуждалась ситуация на Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей, сообщили в пресс-службе Кремля.

    Владимир Путин подчеркнул безальтернативность этих договоренностей как основы для разрешения кризиса. Было условлено активизировать консультации в различных форматах.

    Лидеры также обменялись мнениями по Сирии. "Отмечена важность координации усилий международного сообщества в борьбе против террористической угрозы", - сообщили в Кремле.

    Владимир Путин надеется, что запланированная на 15 октября в Лозанне встреча глав МИД России, США и ряда ключевых стран региона будет результативной с точки зрения реального содействия урегулированию в Сирии.

    Определенности по встрече в "нормандском формате" после этого разговора не появилось, работу продолжат на экспертном уровне, заявил РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

    "Решения о проведении такой встречи принято не было", - подтвердил и представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт. "Необходима дальнейшая работа консультантов для создания предпосылок возможной встречи глав государств и правительств в так называемом нормандском формате", - уточнил он. По его словам, лидеры считают, что для предстоящей встречи нужен прогресс по вопросам безопасности и в политической сфере.

    В Елисейском дворце сообщили, что Путин, Олланд и Меркель "вместе поработали над тем, чтобы создать необходимые условия для саммита в "нормандском формате", который может быть организован очень скоро в Берлине". Напомним, ранее называлась возможная дата -19 октября. "Они согласились с тем, что подобная встреча должна быть конструктивной и полезной для решения кризиса на востоке Украины", - говорится в коммюнике. Переговоры продолжались 50 минут, уточнили в Париже.

    Завтра Олланд и Меркель собираются также побеседовать с президентом Украины Петром Порошенко.

    Поделиться