12.10.2016 19:26
    Поделиться

    Путин потребовал активнее бороться с коррупцией на рынке лекарств

    Правоохранительные органы явно недорабатывают при расследовании манипуляций, связанных с ценами на лекарства, поскольку уголовных дел по этой теме "не видно". Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства.

    С членами кабинета министров Владимир Путин встретился накануне рассмотрения госбюджета в правительстве (проект будет обсуждаться на сегодняшнем заседании кабинета министров) с тем, чтобы еще раз пройтись по основным параметрам федерального бюджета на 2017-2019 годы.

    "Основная задача - учесть все изменения внешнеполитической конъюнктуры, наши новые прогнозы и обеспечить сбалансированный бюджет", - напомнил глава минфина Антон Силуанов. Исходя из этого, минфин и верстал трехлетний бюджет.

    По словам Силуанова, трехлетка предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств, включая индексацию пенсий и увеличение зарплат бюджетникам в соответствии с майскими указами президента.

    Планируется и постепенное сокращение дефицита бюджета - с чуть более 3% ВВП в 2017 году до 1% в 2019 году. "Это обеспечит макроэкономическое равновесие, позволяет снижать инфляцию, снижать ставки, начать формировать реальные источники роста в экономике", - отметил Силуанов. "Начиная со следующего года мы планируем выйти на рост реальных доходов населения", - заявил он.

    Владимир Путин: Важнейшей задачей бюджета наряду с макроэкономической стабильностью является "исполнение наших обязательств в социальной сфере"

    Владимир Путин подчеркнул, что важнейшей задачей бюджета наряду с макроэкономической стабильностью является "исполнение наших обязательств в социальной сфере". "Одно из важнейших направлений здесь - лекарственное обеспечение", - добавил президент. По его словам, на эти цели будет направлено порядка 400 млрд рублей. "Это 30% российского рынка", - оценил глава государства.

    О проверках в этой сфере доложил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Ведомством выявлено 48 препаратов, по которым цены в России выше, чем в других странах. Удалось пресечь и манипуляции с дозировкой, когда иностранные кампании меняли дозировку лекарства для того, чтобы увеличить цену в разы.

    Президент посетовал, что цены на лекарства в России зачастую в разы выше, чем в европейских странах. "Некоторые препараты у нас дороже, чем в Австралии, а производятся где-то рядом", - возмутился он.

    "Знания умножают скорбь, а опыт и знания подсказывают, что такие манипуляции на рынке, особенно со стороны производителей, да и оптовых поставщиков, они, как правило, стимулируются недобросовестными чиновниками из соответствующих структур, которые занимаются этими закупками, регулированием, допуском на рынок и так далее", - прокомментировал Путин доклад ФАС. "Что-то не видно никаких здесь дел по этому вопросу. Я думаю, что наши соответствующие структуры - спецслужбы и правоохранительные органы - здесь явно недорабатывают", - заявил глава государства.

    "Вы работайте с ними, пожалуйста, в тесном контакте", - обратился он к главе ФАС.

    Поделиться