12.10.2016 16:41
    Поделиться

    Путин рассказал об отношениях с Олландом

    Давление и шантаж в отношении России не пройдут, заявил президент, выступая на форуме ВТБ в Москве. Владимир Путин рассказал об отношениях с французским лидером Франсуа Олландом и пояснил, как было дело с резолюцией по Сирии и отменой визита в Париж.

    "У меня очень устойчивая химия с рядовым российским гражданином, но даже я не могу сказать, что от его имени могу выступить", - заметил президент, отвечая на вопрос представителя одной из французских компаний, который обратился к российскому лидеру от имени всех своих соотечественников.

    "Вы сказали, наша реакция была слишком жесткой на проект резолюции Франции в ООН по Сирии, и это вызвало реакцию французских партнеров", - заметил Владимир Путин. "Мы очень дорожим отношениями с Францией", - заметил он. "Мы не любим ковыряться в дипломатическом белье, - пояснил президент. - Только внешне все красиво, а иногда запах не очень приличный оттуда".

    "Не наши партнеры должны обижаться по поводу вето. Скорее, мы должны", - продолжил глава государства и рассказал, как было дело. Министр иностранных дел Франции приехал в Москву, изложил резолюцию, глава МИД РФ заявил, что Россия не будет голосовать против, если будут учтены ее поправки. Ответ был - "да, конечно, мы не хотим нарываться на вето".

    "Там нет ничего избыточного", - считает Путин. Во французской резолюции вся вина возлагалась исключительно на официальные сирийские власти и вообще ничего не говорилось об оппозиции, на которой тоже должна лежать ответственность, пояснил он. "Мы заявили, что готовы поддержать инициативу де Мистуры о выводе боевиков из Алеппо, и это было воспринято положительно французской стороной", - сказал президент.

    Министр иностранных дел Франции улетел из Москвы в Вашингтон, и на следующий день они с госсекретарем США обвинили Россию во всех смертных грехах, заметил глава государства. "Никто с нами не стал обсуждать и вбросили резолюцию в СБ ООН, явно ожидая нашего вето", - уверен он. "Чтобы обострить ситуацию и раскрутить антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ, обманывая свое население и своих граждан", - объяснил Путин.

    "Особенно это ценно, видимо, в условиях предвыборной борьбы", - продолжил глава государства. "Так просто обслуживать внешнеполитические и, может быть, даже внутриполитические интересы своих союзников, в данном случае США...", - вздохнул он.

    "Мы готовы работать со всеми партнерами по этой очень важной и острой проблеме", - заверил Путин. Но вместо этого идут "огульные обвинения во всех смертных грехах и преступлениях". "Удар по гуманитарной колонне нанесла одна из террористических организаций, и американцы это знают, но предпочитают занять другую позицию и обвинять Россию", - сказал он. "Это давление и шантаж, но в отношении России это никогда не проходило и не пройдет", - заверил президент.

    "Мы и не навязывались", - сказал Путин про отмененный визит во Францию. "С Олландом у меня очень добрые личные отношения, я этим дорожу, надеюсь, это поможет преодолеть сложности", - заключил он.

    Отвечая на вопрос о международной изоляции, президент заметил: "Какая изоляция? Да у них моторесурсов не хватит, чтобы все наши границы объехать". "Россия не может превратиться в экономический придаток", - также сказал он.

    Поделиться