12.10.2016 21:13
    Поделиться

    Дела крупных наркобанд поступили в российские суды

    Главное следственное управление столичной полиции направило в Московский городской суд уголовное дело по обвинению шестерых членов наркобанды в сбыте в Москве курительных смесей - "спайса". Обвинительное заключение утверждено городской прокуратурой.

    В пресс-службе ведомства рассказали, что все обвиняемые - уроженцы Татарстана.

    - Банда сбывала "спайс" на территории Восточного и Юго-Западного административных округов Москвы в течение двух последних лет. Первоначально по данному факту следствием столичной полиции было возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы, - заявили в пресс-службе полиции.

    Довольно подробно там также рассказали, что в ходе расследования уголовного дела были проведены три обыска, в результате которых были обнаружены две подпольные нарколаборатории, около двух килограммов "спайса", ингредиенты для производства дури, мобильные телефоны и банковские карты.

    Проведено 55 судебных экспертиз и установлена причастность подозреваемых к совершению 35 преступлений, в том числе 28 преступлений, ранее выделенных территориальными следственными отделами в отношении неустановленных сбытчиков из нескольких уголовных дел по факту хранения наркотиков.

    Результатом столь тщательного и успешного расследования стало существенное расширение обвинительного заключения в отношении всех шестерых членов банды. Кроме 29 преступлений по статье УК - незаконное производство наркотиков и их сбыт, прибавились еще попытки приготовить смертельное зелье и одно преступление по статье УК - причинение вреда здоровью. По столь внушительному букету обвинений шестерым подельникам может грозить даже пожизненное заключение.

    Это уже не первая успешная операция правоохранителей по ликвидации столь крупной наркобанды в Москве. В прошлом году полицейские задержали 12 членов преступного сообщества, которые занимались распространением "спайсов" на станциях метро. Действовали они довольно нагло, чуть ли не в открытую продавали свой яд. Были изъяты свыше двух килограммов смертельного "табачка", крупная сумма денег. Подозреваемым грозят длительные сроки заключения.

    Поделиться