12.10.2016 23:55

"Химки" стартовали в Еврокубке с победы

Вечером три российских клуба провели первые матчи баскетбольного Еврокубка. Матчи "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Бавария" (Германия) и "Олимпия" (Словения) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) завершились уже после подписания этого номера в печать. А чуть ранее свою встречу провели подмосковные "Химки", принимавшие литовский "Летувос Ритас".

Вывеска у этого матча получилась солидная. Оба клуба регулярно участвовали в Евролиге, а в Еврокубке и вовсе по два раза брали титул. "Летувос Ритас" при этом пять раз становился чемпионом страны, да и нынешний сезон начал бодро, проиграв только "Жальгирису" в последнем туре. Химчане же, традиционно ставящие перед собой самые амбициозные цели, стартовали в Единой лиге довольно обескураживающе, проиграв дома довольно скромному ВЭФу 73:76. Так что к визиту литовцев подмосковный клуб отнесся со всей серьезностью.

- "Летувос Ритас" - очень сильная команда с хорошими игроками в составе. Они здорово играют внутри "зоны", и матч предстоит непростой. Наряду с "Жальгирисом", это вторая по силе команда Литвы, - рассуждал накануне в интервью официальному сайту "Химок" главный тренер команды Душко Иванович. - Мы нацелены на победу. Надеюсь, у нас получится это намного лучше, чем в матче против ВЭФа.

Начали игру "Химки", впрочем, совсем не так, как того бы хотел Иванович. К середине стартовой четверти "Летувос Ритас" получил двузначное преимущество - 16:6. Так что Сергею Моне и компании пришлось сильно постараться, чтобы к первому перерыву оппонента догнать. Второй отрезок матча прошел фактически на равных, и по итогам половины встречи на табло горел счет 38:37 в пользу хозяев.

После большого перерыва литовцы попытались убежать в отрыв, но преимуществом они владели недолго. А шикарный отрезок в исполнении Пуллена, набравшего тремя бросками восемь очков, позволил химчанам вздохнуть чуть посвободнее - 59:51 перед решающей десятиминуткой. Пусть и не без приключений, но победу в этом матче "Химки" все-таки удержали. Решающий бросок из-за дуги нанес неудержимый Якоб Пуллен - 76:71 в пользу подмосковного клуба.