12.10.2016 21:55
    Поделиться

    Как школьнику в Москве с пользой провести выходной

    Как школьнику в Москве с пользой провести выходной?
    Известные художники и галеристы Москвы стали педагогами. Теперь каждую субботу они читают школьникам лекции об искусстве и проводят мастер-классы. Как еще оторвать ребенка от компьютера, чтобы тот провел выходной с пользой для ума и тела? Ответ - в обзоре самых интересных и при этом бесплатных субботних проектов для школьников.
    Глиняная терапия

    Юных ценителей искусства заинтересует новый проект "Арт-субботы". Приобщиться к высокому могут учащиеся средних и старших классов. Детям помладше лекции наверняка покажутся сложными и скучноватыми, поэтому лучше не экспериментировать и найти своему сорванцу занятие попроще. Мастер-классы и экскурсии проводят известные галеристы, художники, арт-менеджеры, кураторы выставок и фестивалей. Все лучшие в своем деле. Услышать пару-тройку профессиональных секретов от гуру искусства дети могут в "Полиграфическом цеху" Московского многопрофильного техникума Красина, школе современного искусства "Свободные мастерские", Академии художеств им. Сурикова и во Дворце пионеров на Воробьевых горах.

    Первые занятия "Арт-суббот" по современному искусству прошли при полном аншлаге. Свободных мест не было. Ближайший мастер-класс намечен на 15 октября. Педагоги Дворца пионеров обещают провести необычную арт-терапию. Поднять настроение гостям предлагают с помощью глины. Из нее школьников научат лепить несложные фигурки и предметы. Через неделю организаторы приглашают на экскурсию по новым экспозициям Московского музея современного искусства.

    Как записаться: на сайте art.educom.ru

    Будь в форме

    Не растерять физическую форму после умных мастер-классов помогут "Спортивные субботы". Стартовали они недавно, в сентябре, вслед за учебным годом. Программу организаторы подготовили нешуточную: физкультурно-спортивные фестивали и соревнования, экскурсии по спортивным объектам столицы, семинары и мастер-классы от именитых тренеров и спортсменов. Попробуют участники проекта также освоить разные виды спорта и сдать нормативы ГТО. В общем, субботы, как понимаете, активные, поэтому расслабиться особо не получится.

    Как записаться: на сайте sport.educom.ru

    Назад в прошлое

    Окунуться в непростую историю нашей страны можно с помощью "Исторических суббот". Оказаться в прошлом помогают экскурсии, викторины и квесты. Своеобразными машинами времени выступают два столичных музея. В историческом парке "Россия - моя история" на ВДНХ детей знакомят с экспозициями мультимедийных выставок: "Романовы", "Рюриковичи" и "От великих потрясений к Великой Победе". В Центральном музее Великой Отечественной войны ребят приглашают посмотреть на диораму "Курская битва", побывать в Зале Славы, увидеть уникальные экспонаты, подлинные документы и артефакты. И поучаствовать в мастер-классе "Фронтовой треугольник" - о письмах военного времени. Заканчивается исторический трип экскурсией "Разгром милитаристской Японии". Школьникам расскажут об основных военных операциях Красной армии и действиях союзников. Остальную информацию юным историкам предстоит найти самим. Впрочем, как и сделать на основе "находок" мультимедийную презентацию.

    Как записаться: на сайте hist.educom.ru

    История для мальчиков

    "Субботы мужества" стоит посетить и тем, кто собирается Родину защищать, и тем, кто хочет просто с пользой провести выходной день. История эта все же больше по душе мальчикам. Будущим защитникам Отечества обещают в этом году более 200 разнообразных мероприятий: экскурсий, лекций, кинопоказов. Естественно, на военную тематику. Припасли для них и "брутальные" мастер-классы по стрельбе, строевой подготовке, вождению военной техники. Готовиться к службе предлагают на базе ведущих военных вузов, воинских частей, учебных комплексов ДОСААФ, городских музеев и парка "Патриот". В общем, все по-серьезному.

    Как записаться: на сайте sm.educom.ru

    Правда антибиотиков

    "Университетские субботы" - самый возрастной и, пожалуй, самый популярный проект. В прошлом учебном году лекции и мастер-классы в столичных вузах посетили более 100 тысяч человек.

    В гости к себе старшеклассников приглашают ведущие высшие учебные заведения как государственные, так и частные. В их числе МГУ, Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина, Государственный институт русского языка им. Пушкина, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и другие.

    Каждый из них разрабатывает для школьников лекции, мастер-классы, семинары и деловые игры. Тематическая палитра очень богата: от физики и химии до искусства, экономики и новых технологий. Институт русского языка, например, ближайшую субботу предлагает провести за беседами о современной детской поэзии. Московская госакадемия ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина ответит на вопрос: как построить свое тело? Иными словами, профессора дадут советы, что и как нужно есть, чтобы быть сильным и здоровым.

    Тему здорового питания продолжит Российский государственный аграрный университет. Там расскажут, что скрывают ГМО и стоит ли их бояться.

    В медицинском университете имени Пирогова раскроют всю правду об антибиотиках. В этом году, кстати, университет впервые проведет пять "Университетских суббот" для учеников третьих-пятых классов. Говорят, мастер-классы по медицине востребованы не только у старшеклассников.

    Как записаться: на сайте us.dogm.mos.ru

    Кстати

    Дни открытых дверей устраивают колледжи Москвы 15, 22 и 27 октября. Мастер-классы, развивающие тренинги, викторины и квесты пройдут на 150 площадках колледжей, а в профильных мастерских и производственных лабораториях проведут свыше 900 мероприятий. Расписание и регистрация на портале среднего профессионального образования (spo.mosmetod.ru).

    Поделиться