12.10.2016 12:20
    Поделиться

    Под Костромой осудили представителя "мертвых лесорубов"

    Суд в Костромской области вынес обвинительный приговор местному жителю, который занимался незаконной рубкой зеленых насаждений от имени давно умерших людей, сообщает прокуратура области.

    По данным следствия, в 2013-2014 годах костромской предприниматель, который занимался лесозаготовками, предоставил в местное участковое лесничество несколько заявлений от местных жителей на рубку деревьев "для собственных нужд". На основании этих заявлений ему удалось оформить согласие департамента лесного хозяйства Костромской области на заготовку древесины. После этого он вырубил на территории Мантуровского района 243 дерева общим объемом более 126 кубометров.

    Однако впоследствии выяснилось, что рубки леса в особо крупном размере были проведены незаконно. Проверка установила, что граждане, якобы писавшие от своего имени заявления на рубку древесины, были уже давно мертвы.

    - Общий размер ущерба, нанесенного департаменту лесного хозяйства Костромской области, составил 339 295 рублей, - сообщили в прокуратуре.

    Предпринимателю предъявили обвинение по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса ("Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере"). Ни на следствии, ни в ходе суда он вину не признал, однако после опроса более 50 свидетелей суд признал его виновным, приговорив к штрафу в миллион рублей. Однако от наказания мужчина был освобожден в связи с актом амнистии.

    - Вместе с тем обвинительный приговор явился основанием для взыскания с осужденного всей суммы причиненного ущерба, - пояснили в прокуратуре.

    Поделиться