12.10.2016 13:14
    Поделиться

    Минздрав Татарстана получил вертолет для экстренной помощи

    Министерство здравоохранения Татарстана получило многофункциональный вертолет "Ансат" с медицинским модулем.

    Церемония передачи машины состоялась в ходе выставки "Индустрия здоровья-2016", которая проходит в эти дни в Казани. Воздушное судно будет использоваться Республиканской клинической больницей для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки пострадавших.

    По словам заместителя гендиректора по маркетингу и развитию бизнеса холдинга "Вертолеты России" Александра Щербинина, "Ансат" с медицинским модулем стал первым серийным сертифицированным вертолетом для оказания экстренной медицинской помощи.

    - Благодаря новейшему оборудованию и летным характеристикам он может использоваться в местности со сложным рельефом, в отдаленных районах со сложной транспортной доступностью, - пояснил представитель холдинга.

    О сертификации медицинской модификации вертолета Ансат, разработанного Казанским вертолетным заводом, было объявлено на выставке HeliRussia в 2015 году. Презентация машины состоялась в этом году на форуме "Биотехмед", а на международной выставке "Гидроавиасалон-2016" вертолет был представлен в полицейской модификации с медицинским модулем.

    Оборудование вертолета обеспечивает возможность оказания первой медицинской, врачебной и экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте происшествия и подготовку к их транспортировке в базовые медицинские учреждения. Кроме того, на борту можно осуществлять реанимационные действия, интенсивную терапию и мониторинг основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего во время транспортировки в госпиталь.

    "Ансат" может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 километров.

    Поделиться