12.10.2016 15:45
    Поделиться

    Названы регионы с самыми дешевыми школьными обедами

    Рейтинг российских регионов с самыми дешевыми школьными обедами возглавила Липецкая область. Полноценно поесть после занятий здесь можно за 80 рублей 56 копеек. В пятерку лидеров вошли также Курская, Белгородская, Саратовская области и Республика Мордовия.

    Такие данные приводит портал agro2b. За основу рейтинга был взят набор блюд, которые можно встретить в меню любой школьной столовой. Это рыбный суп, куриные грудки с гречкой, салат из свежих овощей со сметаной либо из капусты с морковью, а также хлеб и чай. Расчеты производились по средненедельной стоимости продуктов в каждом субъекте страны. При этом среди тройки регионов-лидеров суммы затрат различались буквально на копейки.

    Так, если в Липецкой области накормить ребенка в соответствии с указанным меню можно за 80 рублей 56 копеек, то в Курской - за 80 рублей 61 копейку, а в Белгородской области - за 80 рублей 82 копейки. В Саратовской области этот же набор продуктов обойдется в 81 рубль 17 копеек, а в Мордовии - 82 рубля 89 копеек. Немного уступила соседям Пензенская область: ее показатель - 83 рубля 16 копеек. Замыкают десятку лидеров Тамбовская, Астраханская, Воронежская и Рязанская области.

    А вот родителям школьников регионов Сибири и Дальнего Востока о таких ценах приходится лишь мечтать. Так, в Сахалинской области за аналогичный набор блюд придется потратить 143 рубля 18 копеек, в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха - 157 рублей 70 копеек, а на Камчатке - 163 рубля 30 копеек. В Магаданской области на закупку продуктов для полноценного школьного обеда уйдет 172 рубля 21 копейка, в Ненецком автономном округе - 175 рублей 20 копеек. Абсолютный антирекорд зафиксирован в Чукотском автономном округе - там расходы на этот набор составят 246 рублей 94 копейки.

    Поделиться