12.10.2016 14:35
    Поделиться

    В Оренбуржье осудили чиновницу, умолчавшую о насилии над детьми

    Штраф в 100 тысяч рублей и запрет занимать посты на государственной и муниципальной службе сроком на три года - такой приговор вынес Соль-Илецкий районный суд председателю городской комиссии по делам несовершеннолетних Лилии Абубакировой. Чиновница оставила без внимания обращение местной жительницы, сообщившей о том, что ее зять после смерти жены издевается над детьми и подвергает их сексуальному насилию.

    Как сообщила в среду прокуратура Оренбургской области, тревожный сигнал о том, что творится в многодетной семье, поступил в правоохранительные органы еще в прошлом году.

    - В марте 2015 года на личный прием к начальнику подразделения по делам несовершеннолетних районного ОМВД обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что ее 45-летний овдовевший зять с осени 2014-го один воспитывает восьмерых несовершеннолетних детей в возрасте от семи до 17 лет, - пояснила старший помощник прокурора Оренбуржья Ольга Аникеева.

    Впрочем, заботами о потомстве многодетный отец себя не обременял. Мужчина нигде не работал, а весь доход семьи - пенсию по потере кормильца и детские пособия на общую сумму более 50 тысяч рублей - тратил на алкоголь.

    - Еду, одежду и школьные принадлежности для детей он не покупал, питался отдельно от них. Несовершеннолетние вынуждены были просить продукты у соседей и брать их в долг в магазине. Они периодически не посещали занятия в школе, так как их отец до поздней ночи распивал спиртные напитки с друзьями, - рассказали в надзорном ведомстве.

    После проверки, проведенной полицией, вскрылись и другие ужасающие факты. Выяснилось, что многодетный папаша систематически избивал детей, а в отношении дочерей 2003-го и 2000 года рождения совершал насильственные действия сексуального характера. На мужчину возбудили сразу несколько уголовных дел - по статье 119 (угроза убийством), пункту "а" части 3 статьи 132 (иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего), части 3 статьи 135 (развратные действия в отношении двух или более лиц) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). В итоге горе-папаша был осужден на 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на полтора года.

    Как установила прокуратура, издевательства над детьми творились в том числе и благодаря равнодушию чиновников комиссии ПДН города Соль-Илецка.

    - Вышеуказанные обстоятельства были известны председателю комиссии Абубакировой еще с декабря 2014 года. Однако должные меры по защите малолетних приняты не были. Информация о поведении отца не сообщалась в правоохранительные органы: должностные лица ограничились самостоятельным выездом по месту проживания семьи и проведением профилактической беседы, - констатировала Ольга Аникеева.

    Суд признал Лилию Абубакирову виновной в халатности. Ей назначен штраф в 100 тысяч рублей с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет. Однако от наказания осужденная была освобождена по амнистии.

    Поделиться