12.10.2016 20:44
    Поделиться

    Судебный пристав в Кемеровской области незаконно снесла гараж

    Судебный пристав незаконно снесла гараж ответчика
    Кемеровский областной суд оставил в силе приговор приставу, которая с помощью тяжелой техники снесла постройки, не указанные в решении суда. Кемеровчанин возвел на своем участке гараж, зацепив чужую территорию, а потому суд вынес постановление эту часть постройки снести. Исполнить решение обязали 24-летнюю сотрудницу УФССП.

    Девушка пригнала экскаватор. Хозяин участка начал было протестовать, указывая на колышки, поставленные кадастровыми инженерами. Он напомнил, что уже давно добровольно убрал подлежащую сносу часть гаража, а та, что осталась, находится на его территории.

    Однако эти объяснения не подействовали - экскаватор уничтожил не только гараж ответчика, но и забор его соседей по участку, не имевших к земельному спору никакого отношения. Нанесенный ущерб превысил 240 тысяч рублей (за гараж) плюс 21 тысяча (за забор).

    Все это случилось еще в сентябре 2015 года. Тогда же семья ответчика обратилась с заявлениями в прокуратуру, которая провела проверку и по ее итогам направила материалы для возбуждения уголовного дела, которое в итоге дошло до суда. В июле 2016-го суд вынес обвинительный приговор. Пристава признали виновной в превышении должностных полномочий и халатности и назначили штраф в 60 тысяч рублей.

    - Осужденная вину не признала и обжаловала приговор, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Однако Кемеровский облсуд, рассмотрев апелляцию, оставил ее без удовлетворения, а приговор - без изменения.

    Поделиться