12.10.2016 20:34
    Поделиться

    Прокуратура Дагестана не стала возбуждать дело за избиение полицейского

    Прокуратура Дагестана не захотела возбуждать дело за избиение полицейского
    Следственный комитет Дагестана возбудил в отношении экс-депутата Народного Собрания республики, чемпиона мира по кикбоксингу Джамала Касумова уголовное дело по статье "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти". Однако уже через несколько дней первый заместитель прокурора Дагестана Сергей Беляков своим постановлением признал незаконным решение о возбуждении в отношении Касумова уголовного дела. Решение это у многих вызвало многозначительную улыбку: мол, а чего ждали...

    В прокуратуре посчитали, что пострадавший в результате конфликта сотрудник полиции не находился при исполнении служебных обязанностей, а сама встреча Касумова с полицейским носила неофициальный характер. По версии же следствия, Касумов пригласил вечером сотрудника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану Шамиля Магомедрасулова на встречу в один из городских парков.

    Как выяснилось, полицейский проводил плановую проверку в "Дагестанской энергосбытовой компании", где Касумов с 2013 по 2015 год являлся управляющим директором. Нынешнее руководство компании, по версии следствия, не захотело предоставить проверяющему необходимые документы, и позвало на помощь бывшего руководителя - Касумова, который, как выяснилось, был знаком с полицейским. Встреча закончилась дракой, после которой полицейский был доставлен в травматологическое отделение больницы.

    Согласно заключению эксперта, полицейскому причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и сотрясения головного мозга, влекущие кратковременное расстройство здоровья и по степени тяжести квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью. Более того проведенная руководством МВД республики служебная проверка не нашла нарушений в действиях сотрудника полиции и подтвердила, что он действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий. Однако первого зампрокурора республики Сергея Белякова это не убеждает: уголовное дело возбуждено незаконно.

    Впрочем, чему тут удивляться. И ранее тот же Сергей Беляков дважды отменял постановление о возбуждении уголовного дела по статьям "Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей" и "Публичное оскорбление представителя власти...", вынесенное в отношении сына мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева, который устроил в центре Махачкалы целое шоу - выезжал на встречную полосу, разворачивался на скорости перед носом других автомобилей, едва не сбив пешеходов. Когда сотрудники ДПС пытались задержать распоясавшегося сынка, он пытался совершить наезд на сотрудника полиции, а выйдя из машины, полез с ними в драку. Одному полицейскому сломали палец, еще двое получили ушибы. Тяжелое дело... Расследуется до сих пор.

    Поделиться