12.10.2016 13:36
    Поделиться

    В Крыму врачи оценили состояние спасенных с плавкрана моряков

    Члены экипажа затонувшего в Крыму плавкрана находятся в шоковом состоянии, но их физическому здоровью ничто не угрожает. Об этом "РГ" рассказал заместитель главврача по медицинской работе балаклавской горбольницы №9 Леонид Кретов.

    - Госпитализировано пять человек, в том числе капитан плавкрана, - сказал Кретов. - Состояние всех больных удовлетворительное. У двух пострадавших легкое переохлаждение, но все пятеро находятся в шоковом состоянии.

    Он уточнил, что моряки не получили серьезного переохлаждения из-за того, что температура воды была около 20 градусов. Но драматичная схватка за жизнь в открытом море не может пройти бесследно для психики.

    - Психологическая помощь им, конечно, нужна, потому что состояние подавленное. Особенно у капитана плавсредства, - отметил Леонид Кретов.

    По его словам, пациенты нуждаются в динамическом наблюдении.

    - Сделаем контрольные рентгенологические исследования, оценим лабораторные данные в динамике, после чего будет принято решение о выписке, - добавил замглавврача. - С прессой пострадавшие общаться пока не хотят. Говорят, что им надо прийти в себя.

    На борту плавкрана АСПТР-1, который затонул сегодня ночью возле Ялты, находилось восемь человек. Пятеро были подняты из воды на борт буксира, который их доставил в Балаклавскую бухту. Троих моряков продолжают искать.

    Поделиться