12.10.2016 19:53
    Поделиться

    Названы самые комфортные города Ямала

    Города Ямала вошли в число лучших в России
    Портал Domofond.ru опубликовал рейтинг из 300 наиболее комфортных для жизни российских городов, основанный на отзывах местных жителей. Два представителя Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехард и Ноябрьск - оказались в списке в первой десятке.

    Так, столица Ямала поднялась на третью строчку, уступив только южным Геленджику и Грозному, Ноябрьск - на шестую. Примечательно, что ямальские населенные пункты существенно опередили ближайших соседей по "матрешке" - Ханты-Мансийск и Тюмень, которые заняли 9-е и 26-е места соответственно.

    Города оценивались по экологической обстановке, чистоте, уровню развития инфраструктуры, обеспеченности транспортом, социальному составу населения и ряду других критериев. Главным достоинством своей малой родины салехардцы назвали чистоту и безопасность. Также они довольны транспортной инфраструктурой и качеством услуг ЖКХ. Горожане подметили, что в Салехарде уютно, много зелени, повсюду в пешей доступности расположены магазины, школы, спортивные и культурные учреждения. Большинство опрошенных хорошо отозвалось о своих соседях. Среди недостатков, помимо сурового климата, по мнению северян, - нехватка парковочных мест, узкие дороги и ветхое жилье.

    Жители Ноябрьска особо ценят шаговую доступность объектов социальной инфраструктуры - школ, больниц, магазинов, спортивных комплексов. Кроме того, они считают свой город чистым и безопасным, любят окружающий жилые массивы лес. Жалуется местное население на качество дорог, в том числе внутриквартальных и дворовых, недостаток парковок и нехватку зелени в центре.

    Поделиться