12.10.2016 16:42
    Поделиться

    РФ будет участвовать в разработке "дорожной карты" по заморозке нефти

    Россия получила приглашение принять участие во встрече в Вене, которая пройдет 29 октября. Ее целью будет разработка "дорожной карты", связанной с заморозкой добычи нефти, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

    "Мы получили приглашение от секретариата ОПЕК принять участие 29 октября в совместной встрече для выработки "дорожной карты" по механизму (заморозки добычи нефти) в рамках наших стран", - рассказал министр. При этом на сегодняшней встрече конкретные параметры возможного сокращения добычи "черного золота" не обсуждались, подчеркнул чиновник.

    О том, что Россия и другие нефтедобывающие страны будут участвовать во встрече, сообщил министр нефти Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада. Он подчеркнул, что хочет, чтобы в этом мероприятии приняло участие "как можно больше стран", не входящих в картель.

    Напомним, накануне ОПЕК повысило свой прогноз по добыче нефти Россией в 2016 году. Исходя из новых оценок, она составит 11,04 миллиона баррелей в день. Этот показатель на 0,19 миллиона баррелей больше, чем в прошлом году. При этом прогноз по США картелем пересмотрен в сторону понижения - на 0,42 миллиона мерных бочек в день до уровня в 13,62 миллиона баррелей.

    Стоит подчеркнуть, что оценки влияния возможного сокращения добычи "черного золота" на рынок и на цену - разные и порой диаметрально противоположные. Так, эксперты Goldman Sachs уверены, что как ни сокращай добычу, этого для достижения баланса на рынке в 2017 году будет недостаточно. В то же время аналитики Международного энергетического агентства, напротив, полагают, что объединенные усилия России и ОПЕК помогут этот самый баланс найти, а рост мирового спроса на 1,2 миллиона баррелей этот процесс ускорит.

    Поделиться