12.10.2016 07:40
    Поделиться

    Россиянке в США определили залог в миллион долларов

    Суд Нью-Йорка определил сумму залога в размере миллиона долларов для гражданки РФ Светланы Захаровой, которая в воскресенье была арестована по обвинению в вымогательстве денег у бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, передает Associated Press.

    Помощник окружного прокурора Манхэттена сообщил в ходе предварительных судебных слушаний, что Захарова в течение двух лет получала на российские банковские счета переводы от 3 до 50 тысяч долларов.

    Напомним, что 26-летняя гражданка РФ Светлана Захарова, известная также как Светлана Трэвис, была задержана в аэропорту Нью-Йорка и обвинена в вымогательстве. Ей также предъявлены обвинения в подделке документов.

    Россиянка ранее спешно уехала из США после того, как обвинила Спитцера в феврале в нападении на нее в номере гостиницы The Plaza Hotel. После встречи с бывшим губернатором в номере этой гостиницы она набрала номер экстренной службы 911, сказав, что порезалась. Когда полицейские прибыли по вызову, они заметили, что у женщины есть рана на руке и отвезли ее в больницу. Там она рассказала врачам, что Спитцер душил и толкнул ее.

    Тем не менее она не выдвинула каких-либо обвинений в адрес экс-губернатора и на следующий день улетела в Россию. По данным американских СМИ, в деле о шантаже Спитцера речь идет о сумме в 50 тысяч долларов. Как сообщает CBS2, Светлана Трэвис Захарова рыдала во время своего выступления в суде и сказала о своей невиновности. Повторное заседание суда состоится в пятницу.

    Стало известно, что дело возбуждено на основании заявления Спитцера, который в июле подал иск против Захаровой, утверждая, что она пыталась вымогать у него деньги. Спитцер заявил следствию, что он "не был вовлечен в романтическую связь с Захаровой", но отказался объяснить характер их отношений.

    В 2008 году Спитцер подал в отставку с поста губернатора после того, как оказался замешан в скандале с проститутками. В разработке правоохранительных органов Нью-Йорка, следивших за сетью сутенеров, которой, предположительно, оказывал покровительство экс-губернатор, он получил прозвище "Клиент № 9". Спитцер отделался легким испугом, в его отношении не было заведено уголовное дело. Он развелся с супругой Силдой в 2014 году.

    Спитцер попытался вернуться в политику в 2013 году, но проиграл на праймериз Демократической партии в Нью-Йорке.

    Поделиться