12.10.2016 21:25
    Поделиться

    Саркози подверг критике политику Олланда в отношении России

    Решение Владимира Путина отменить визит в Париж широко обсуждается в политических кругах Франции. Доминирующий лейтмотив - неконструктивная позиция, которую занял хозяин Елисейского дворца Франсуа Олланд, по чьей инициативе из программы поездки выпал ряд ранее намеченных и важных для нашей страны мероприятий, в том числе открытие российского культурно-духовного центра на столичной набережной Бранли.

    Бывший президент Франции и нынешний лидер главной оппозиционной партии "Республиканцы" Николя Саркози считает позицию своего преемника на посту главы Пятой республик "безответственной".

    "Я сожалею о политике, которая постоянно проводится в отношении России. У меня есть разногласия с господином Путиным, но я убежден в том, что долг и обязанность Франции и Европы в целом вести диалог с Россией", - заявил Николя Саркози во время своего выступления в департаменте Верхняя Савойя.

    Экс-премьер Фийон сказал, что Олланд "выставил себя на посмешище"

    "Как можно урегулировать ситуацию, если общаться друг с другом только с помощью официальных коммюнике, если затаивать обиду друг на друга? Это безответственно", - подчеркнул экс-президент, который намеревается вновь побороться за пост главы государства на выборах в 2017 году.

    Николя Саркози , за плечами которого большой опыт во внешнеполитической области, в том числе и общения с российским государственными деятелями, считает, что необходимо разговаривать с Россией.

    "Реальность дипломатической борьбы такова, что надо дискутировать, находить точки соприкосновения. Отмена визита - это очень плохо", - резюмировал экс-президент.

    Это мнение разделяет ряд других правых политиков, в том числе бывший премьер-министр Франсуа Фийон, который, как и Николя Саркози, примет участие в праймериз партии "Республиканцы", намеченные на ноябрь этого года.

    "Со своими заблуждениями по поводу сирийского кризиса Франсуа Олланд запомнится как президент, который дискредитировал внешнюю политику Франции", - подчеркнул Франсуа Фийон в заявлении, сделанном в связи с отменой визита российского президента в Париж. По мнению бывшего премьера, Франсуа Олланд своими ранее озвученными сомнениями по поводу необходимости встречи с главой российского государства, "выставил себя на посмешище". По словам Франсуа Фиойна, "можно осуждать российскую стратегию, но нельзя бессмысленно пытаться унизить Россию". Тем более, как подчеркнул политик, когда "должно быть сделано все для того, чтобы сломить исламистский тоталитаризм и найти выход из войны".

    Крайне отрицательную оценку ситуации дала лидер Национального фронта Марин Ле Пен, обвинившая Франсуа Олланда в отмене визита главы российского государства в Париж.

    "Считаю, что президент республики проявил невероятное неуважение, когда в эфире развлекательной программы стал рассуждать о целесообразности встречи с российским президентом", - заявила она и добавила, что в последние несколько недель Олланд допустил резкие выпады в адрес действующих или будущих мировых лидеров - Великобритании, Венгрии и США.

    Не только в лагере правых в эти дни раздавалась критика в адрес Елисейского дворца.

    Руководитель "Левой партии", а также участник предстоящих президентских выборов 2017 года Жан-Люк Меланшон назвал поведение французского президента "совершенно недопустимым". Как он считает, Франция "следует курсу США, что противоречит интересам нашей страны".

    Прямая речь

    Известный французский философ и политолог Иван Бло:

    - Могу только выразить сожаление по поводу отмены визита Владимира Путина в Париж. Можно ли говорить об упущенной возможности сблизить наши народы? Я бы назвал ее временно упущенной. Не будем забывать, что нынешнему президенту осталось с полгода оставаться на своем посту. Ну а у его российского коллеги куда более длительная перспектива.

    Ведь Россию и Францию связывают история, культура, экономика и многое другое, что, несомненно, является факторами, которые ничем не изменить. Знаете, в международных делах очень важно знать мировую историю и географию. В России их хорошо изучают, а вот у многих западных политиков по этой части, увы, огромные пробелы.

    И еще один момент. Нынешняя ситуация, думаю, негативно скажется на имидже французского президента, у которого и так самая низкая популярность среди соотечественников - лишь 20 процентов оценивают его деятельность на посту главы государства положительно, а еще меньше хотели, чтобы он выдвигал свою кандидатуру на второй строк. Что касается Владимира Путина, то многие французы, несмотря на назойливую антироссийскую пропаганду ряда местных СМИ, положительно отзываются о нем, как о сильном, заслуживающем доверия лидере.

    Поделиться