12.10.2016 18:48

Саутгейт: Сборная Англии ничьей в матче со Словенией обязана Харту

Англичане прервали 14-матчевую победную серию в отборочных турнирах
    Очередные отборочные матчи чемпионата мира-2018 состоялись в Европе. Центральная игра прошла в Любляне, где Словения принимала англичан.

Родоначальники футбола уже очень давно не теряли очки в квалификационных матчах. Кампанию к Евро-2016 они и вовсе завершили со стопроцентным результатом, и к поездке в Словению победная серия "трех львов" достигла 14 матчей. На этой отметке она и застыла. По большому счету, англичане должны радоваться, что увезли из Любляны нулевую ничью и таким образом сохранили первое место в своей группе F. Причем ни у кого нет сомнений, благодаря кому был достигнут этот результат.

- Мы в долгу перед Джо Хартом. Он сыграл фантастически и показал свой лучший уровень. Он сделал несколько невероятных сейвов, - сказал после матча Гарет Саутгейт, исполняющий обязанности главного тренера сборной Англии. Один из таких невероятных сейвов стоит выделить особо. В начале второго тайма словенцы обрушили на соперника всю мощь своих атак, создали кучу голевых моментов, а кульминацией этого штурма стал удар Цесара в девятку. Харт отбил мяч в перекладину, после чего сам ударился рукой о штангу. Несколько минут врачи оказывали голкиперу помощь, и он, невзирая на боль, продолжил встречу. И еще несколько раз успел спасти свою команду.

В итоге Харт, списанный в это межсезонье Хосепом Гвардиолой из "Манчестер Сити" и оказавшийся аж в итальянском "Торино", продлил свою "сухую" серию в отборочных матчах до 5,5 часа. "После удара о штангу мое тело разваливается на куски. Завтра будет тяжело вставать, - грустно улыбался Харт журналистам, подводя итоги матча. - Это была моя лучшая игра за последнее время, но мы допустили несколько ошибок. Нам нужно прибавлять, поскольку наша цель - выйти на чемпионат мира".

Помимо вратаря особое внимание публики в этот вечер привлекала другая фигура. Лучший бомбардир в истории сборной Англии и ее капитан Уэйн Руни большую часть матча провел на скамейке запасных в компании Джейми Варди. "Шрека", как еще называют форварда "Манчестер Юнайтед", недавно освистали на домашнем матче англичан против Мальты. И Гарет Саутгейт принял решение, которое британская пресса тут же назвала самым важным в его только начинающейся тренерской карьере, - отправил Руни в запас, предпочтя ему Деле Алли в стартовом составе.

Помимо места в основе Алли получил еще и майку с классическим номером "10" на спине, что было для Уэйна, несомненно, еще одним ударом. Руни попросил, раз уж такое дело, заявить его под номером "18", под которым он начинал карьеру в родном "Эвертоне". Ну а капитанская повязка в итоге досталась Джордану Хендерсону.

Все вернулось на круги своя только на 73-й минуте, когда Деле Алли был заменен как раз на Руни, и Хендерсон мгновенно отдал повязку Уэйну. Таким вот образом "Шрек" начал свой 118-й матч за сборную - до рекордсмена всех времен Петера Шилтона, отыгравшего за 20 лет 125 поединков в футболке "трех львов", остается совсем чуть-чуть. Выделенное тренером игровое время Руни постарался использовать, как положено. Он много двигался, делал обостряющие передачи и старался выводить партнеров на ударную позицию. Во многом стараниями капитана англичане получили в концовке несколько неплохих шансов, но ни один из них использовать все-таки не смогли - ничья 0:0.

В этой же группе F сборная Словакии разгромила Шотландию - 3:0. Дублем отметился новичок питерского "Зенита" Роберт Мак. А на второе место вслед за Англией с пятью очками вышла теперь Литва, предсказуемо обыгравшая Мальту на своем поле, - 2:0. В группе Е по семь очков теперь имеют Черногория и Польша. Балканская сборная на выезде переиграла Данию - 1:0, а поляки столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны Армении, но все-таки вырвали победу на пятой дополнительной минуте - 2:1. Оба мяча у "бяло-червоных" забил Роберт Левандовски. Сборная Румынии, с которой в ноябре российская национальная команда проведет контрольный поединок в Грозном, сыграла с Казахстаном вничью 0:0 на выезде.

Эпическое событие произошло в матче Норвегия - Сан-Марино в рамках группы С. На 54-й минуте Маттиа Стефанелли забил гол в ворота "викингов", сделав счет 1:1. В последний раз футболисты Сан-Марино забивали на выезде в отборочных турнирах аж в 2001 году, так что их радости не было предела. "Карликовая" сборная в итоге все равно проиграла - 1:4, но Стефанелли стал героем нации. В этой же группе Чехия и Азербайджан сыграли вничью - 0:0, а в единоличные лидеры вышла Германия, на классе переигравшая дома Северную Ирландию, - 2:0.