12.10.2016 17:03
    Поделиться

    Сергей Лавров примет участие в многосторонних переговорах по Сирии

    Глава российского МИД Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри попытаются реанимировать переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, которые ранее зашли в тупик после того, как Вашингтон объявил о прекращении контактов с Москвой на сирийском направлении.

    На этот раз консультации пройдут в расширенном формате - с участием влиятельных игроков региона. Об этом в своем микроблоге Twitter написала международный обозреватель CNN Кристиан Аманпур со ссылкой на российского министра, у которого она в среду брала интервью.

    "Новый раунд многосторонних переговоров по перемирию в Сирии состоится в ближайшее время, сказал мне Лавров. Участвуют Россия, США, Иран, Турция, Саудовская Аравия и, возможно, Катар", - написала американская журналистка. Таким образом, во встрече примут участие ключевые посредники в рамках Международной группы поддержки Сирии, которая фактически соберется в усеченном формате.

    9 сентября в Женеве Лаврову и Керри удалось, наконец, после неоднократных безуспешных попыток согласовать пакет документов, призванных содействовать перемирию в САР, прежде всего - вокруг Алеппо, созданию в зоне конфликта гуманитарных коридоров, а также вывести координацию российских и американских военных на качественно новый уровень. Предполагалось, что заработает совместный центр, в рамках которого военные и спецслужбы двух стран будут обмениваться информацией и мониторить режим прекращения огня, а в случае его нарушения предпринимать "совместные адекватные действия". Речь шла о том, что стороны будут договариваться о целях своих воздушных атак. Однако спустя всего пару недель план провалился: Москва и Вашингтон возложили друг на друга ответственность за невыполнение условий соглашения, а в Белом доме и Госдепе США объявили о прекращении сотрудничества с россиянами. В Москве подчеркивали, что американская сторона так и не выполнила обещание по размежеванию умеренной оппозиции и террористических группировок, воюющих в Сирии.

    Поделиться