12.10.2016 11:34
    Поделиться

    Шойгу: Запад выдает учения российской армии за новую холодную войну

    Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о том, что российские военные учения являются обычными мероприятиями боевой подготовки, а не сигналами или угрозами другим странам, в чем упрекают РФ на Западе. Об этом информирует ТАСС.

    "Плановые мероприятия нашей оперативной и боевой подготовки пытаются выдать за "угрожающие сигналы" соседним странам. Раскручиваются тезисы о военной угрозе, новой холодной войне, очередной гонке вооружения", - отметил он.

    "Безусловно, это не так. Наши Вооруженные силы должны гарантированно обеспечить безопасность страны", - подчеркнул министр.

    Около 13 тысяч солдат и офицеров были задействованы в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2016". Военные маневры с участием боевых кораблей, авиации, артиллерии и бронетехники одновременно прошли в Крыму, на Северном Кавказе и юге России, а также в Черном и Каспийском морях.

    Особенностями учений "Кавказ-2016" заключалось в испытании новых видов вооружения, военной техники и систем управления. Кроме того, на практике были отрабатываться вопросы мобилизационной готовности и ведения территориальной обороны. Другим немаловажным моментом стала апробация новых технологий в работе пунктов управления всех уровней с использованием новейших средств автоматизации.

    Поделиться