12.10.2016 21:09
    Поделиться

    Сирийский беженец планировал совершить теракт в Берлине на этой неделе

    Германские спецслужбы получили однозначные указания на то, что подозреваемый террорист Джабер Аль-Бакр уже на текущей неделе собирался совершить теракт в Германии. Об этом сообщил глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

    Ранее стало известно, что возможной целью был один из аэропортов Берлина. Указания на готовящийся теракт были весьма точными. Как подчеркнул Маасен, у ведомства по защите конституции создалось впечатление, что "подозреваемый на текущей неделе мог бы совершить теракт". Поэтому спецназ штурмовал квартиру Аль-Бакра в субботу.

    По последним сведениям, в квартире Аль-Бакра были найдены полтора килограмма высокоопасного взрывчатого материала. Спецназ принял решение о штурме квартиры, узнав о том, что подозреваемый купил горячий клей, применяющийся для изготовления бомб. Сегодня в Германии также произошел коренной поворот в дискуссиях о необходимости допуска контроля беженцев со стороны спецслужб, ведущихся в Германии с начала кризиса с массовым въездом беженцев в страну.

    Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (ХДС) заявил сегодня в Берлине, что спецслужбы вскоре также получат доступ к так называемой системе основных данных, в которой сохраняются все сведения о претендентах на убежище. Правовой основой для этого министр назвал Закон о пребывании на территории ФРГ и Закон об улучшении обмена данными, принятый в феврале этого года в целях создания центральной базы данных о беженцах. Ранее сведения о вновь прибывающих хранились в различных региональных базах данных, не связанных между собой. Глава ведомства по защите конституции Маасен подчеркнул в интервью Frankfurter Allgemeinen Zeitung: "Всем понятно, что мы сможем тем быстрее получить полную картину, составленную из отдельных фрагментов, чем больше в нашем распоряжении будет необходимых данных".

    Поделиться