12.10.2016 13:00
    Поделиться

    Социологи отметили рост престижа армии среди россиян

    Две трети россиян (64 процента) считают армию хорошей школой жизни для современных молодых людей. Для сравнения в 1990 году таких было всего лишь 33 процента, а значит, пришли к выводу социологи ВЦИОМ, за последнюю четверть века престиж российских вооруженных сил значительно вырос.

    Армия стала одним из трех главных социальных институтов, которые формируют у людей традиционные ценности, и в первую очередь чувство патриотизма. Такого мнения придерживаются 39 процентов опрошенных. В тройку лидеров также вошли семья (67 процентов) и школа (49 процентов).

    Российские офицеры - люди высокой морали, с которых стоит брать пример, - так видит военнослужащих каждый второй житель нашей страны. А вот по мнению 38 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет, в образе офицера нет ничего особенного. Однако россияне признают, что развитие военной промышленности ведет к положительным изменениям в экономике (58 процентов участников опроса). А каждый второй готов отказаться от некоторых материальных благ в разных сферах жизни ради обеспечения обороноспособности нашей страны.

    Данные опроса, по словам председателя правления ВЦИОМ Константина Абрамова, свидетельствуют о том, что россияне осознали, что армия не только эффективно отвечает за обороноспособность страны, но и стала одним из главных мест для воспитания патриотов. А на военно-промышленный комплекс наши граждане смотрят как на один из локомотивов развития российской экономики, который должен получать финансирование в приоритетном порядке.

    Поделиться