12.10.2016 08:55
    Поделиться

    Ученые узнали, как можно замедлить процесс старения

    Сотрудники Ноттингемского университета обнаружили в клетках ключевой белок, который играет важную роль в процессе старения.

    Открытие потенциально может привести к созданию лекарств, способных бороться с негативным влиянием старения на организм и с развитием нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона, пишет The Daily Mail.

    Не секрет, что по мере старения ткани организма и его функции начинают ослабевать. В возрасте примерно 50 лет начинается потеря мышечной массы, и в дальнейшем, после 60, этот процесс становится более очевидным.

    Старение мозга способно запустить начало когнитивных нарушений, затрагивающих память, мышление и способность к многозадачности, и может привести к старческому слабоумию.

    Нейродегенеративные болезни, в свою очередь, могут вызвать преждевременное начало снижения когнитивных функций.

    Ученые давно ищут способы замедлить процессы старения и уменьшить его негативный эффект, проявляющий себя в возрастных заболеваниях.

    В новом исследовании специалисты обратили внимание на семейство белков под названием карбоангидразы, находящихся внутри митохондрий ("энергетических фабрик" клеток), которые преобразуют кислород, которым мы дышим, в энергию (ATP), необходимую нашему организму.

    Как считают ученые, понимание роли этого белка открывает широкие перспективы в решении того, как лучше его использовать, чтобы затормозить влияние старения на организм и в то же время ограничить нежелательные побочные эффекты.

    Эксперименты позволили установить, что рост уровня карбоангидразы и его активности в мозге (что оказалось характерным в среднем возрасте или при начале дегенеративных процессов в мозге) является пагубным. Дальнейшие опыты на крошечных червях-нематодах C. elegans показали, что их продолжительность жизни сокращалась, когда им давали карбоангидразу.

    Следующим шагом станет определение химических веществ, которых смогут успешно подавлять данный белок, и тестирование этих потенциальных ингибиторов на червях.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Ageing.

    Поделиться