12.10.2016 21:02
    Поделиться

    В Риге исчез спрос на создание садов на крышах

    В Латвии до 2013 года было популярно обустраивать на крышах сады. Строители делали дополнительную гидроизоляцию, насыпали слой земли, высаживали растения. Учитывая, что после экономического кризиса 2008 года из-за экономии бюджетных средств была ликвидирована государственная строительная инспекция, дизайнеры ландшафта крыш стали реализовывать самые смелые фантазии. К сожалению, зачастую не подкрепленные элементарными расчетами.

    Осенью 2013 года подобный творческий проект реализовывался на крыше универмага "Максима". Предполагалось разбить сад и обустроить детскую площадку. Но как только строители завезли дерн и приступили к работе с тяжелой техникой, произошла трагедия: крыша рухнула. Печальный итог ландшафтных работ - 54 погибших и 40 раненых.

    Следствие по делу "Максимы" продолжается до сих пор, но отрезвление общества произошло сразу же. Во-первых, была воссоздана контролирующая организация, бюро по контролю за строительством. А во-вторых, исчез спрос на создание садов на крышах. И главное - было определено наказание за такого рода работы на крышах. Это устранение всех надстроек за свой счет, штрафы от 1000 до 100 000 евро в зависимости от повреждений, нанесенных зданию, а также уголовная ответственность.

    Владельцы кафе в старой Риге поспешили убрать с крыш тяжелые предметы, в частности, те же клумбы с цветами и кадки с деревьями.

    После обрушения универмага в Риге спрос на создание садов на крышах исчез

    В Риге много спорят о внутренней перепланировке старых зданий. Зачастую вопрос повышения безопасности и надежности древних особняков в городе решается полной переделкой интерьеров. Примером тому может служить реконструкция построенного еще в 1840 году знаменитого деревянного дома на базаре Берга. Новые владельцы полностью заменили внутренние конструкции, оставив лишь фасад. Ценители рижской старины били в набат, а власти, наоборот, преподносили это как "европеизацию" города.

    По Латвии разбросаны сотни находящихся в плачевном состоянии бывших имений остзейских немцев. Их переделку под современные нужды ведут строительные компании вообще без учета хотя бы каких-то норм сохранения исторического наследия, а также соблюдения мер безопасности

    Поделиться