12.10.2016 21:22
    Поделиться

    Исследование: Витамин B2 оказался "убийцей" рака

    Российские ученые смогли уничтожить рак при помощи витамина В2. Результат инновационной терапии просто феноменальный: опухоль уменьшается на 90 процентов. Скоро исследователи планируют начать клинические испытания новой "витаминной методики", сотрудничая с медиками из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

    О том, что раковые клетки поглощают огромные количества В2, было известно давно. Однако вопрос - как это использовать - долгое время решить не удавалось. Дело в том, что "возбужденный" витамин может вырабатывать активные формы кислорода и другие агрессивные соединения, уничтожающие опухоли.

    Но добиться этого не так-то просто: B2 нужно облучить ультрафиолетом (или синим светом), который плохо проникает глубоко в ткани.

    Решение нашлось изящное. Сначала наночастицы с молекулами витамина исследователи вводят в пораженный раком организм и облучают лазером. Эти частицы - особенные. Они могут превращать слабый инфракрасный свет, безвредный для человека, но проникающий в глубину тканей, в ультрафиолетовый. Как только они начинают излучать фотоны нужного спектра, витамин B2 "возбуждается" и начинает разрушать опухоль.

    - Пока исследования проводились на мышах, которым прививался человеческий рак. Однократный ввод наночастиц привел к торможению роста опухолевых клеток и уменьшению объема опухоли на 90 процентов, - говорит старший научный сотрудник ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН Евгений Хайдуков.

    Исследование российских ученых опубликовано в высокорейтинговом журнале Scientific Reports.

    Кстати

    Механизм накопления B2 в раковых клетках остается до конца не ясным. Скорее всего, это связано с тем, что скорость их деления намного выше, чем у здоровых клеток. Именно это и приводит к тому, что опухоли так "любят" витамин.

    Поделиться