13.10.2016 00:07
    Поделиться

    "12 стульев": 10 мировых экранизаций, о которых мы не знаем

    Роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев" давно разобран на цитаты во многом благодаря тому, что в России выходили две популярные экранизации этой книги. В 1971 году Леонид Гайдай снял в роли Остапа Бендера Арчила Гомиашвили, а через 5 лет в роли жулика в фильме Марка Захарова снялся Андрей Миронов. Оказывается, мы не первыми экранизировали этот роман. Прежде чем роман был экранизирован в СССР, за границей в разных странах было сделано несколько экранизаций, в том числе одна из них в фашистской Германии.

    "12 стульев", Чехословакия - Польша, 1933

    Самая первая экранизация романа, правда, сделанная по мотивам. Место действия перенесено в Польшу, потому авторам пришлось придумать свою оригинальную завязку, не связанную с экспроприацией имущества. В дальнейшем это решение использовали другие постановщики, которые также меняли место действия "12 стульев". Хотя сценаристы несильно исказили идею романа. Главный герой - пражский парикмахер Фердинанд Шуплатко. В Варшаве у него умирает тетушка, оставив ему наследство. Шуплатко мчится туда, но в дороге тратит все деньги. Приехав в дом тетки, ничего кроме потрепанных 12 стульев он не находит и сдает их в антикварный магазин. А через день находит записку, в которой тетка сообщает, что спрятала в одном из стульев $100 тысяч. Фердинанд бросается к антиквару, но тот продал все стулья поштучно. Вдвоем они решают найти пропавшее сокровище.

    "13 стульев", Германия, 1938

    Экранизация, сделанная в фашистской Германии. Примечательно, что в титрах не указаны Ильф и Петров. По сути, фильм - ремейк первой экранизации 1933 года с некоторыми изменениями. Феликс Рабе, тоже парикмахер, узнает, что его тетка умерла, оставив единственному наследнику 13 стульев, а остальное богатство раздала на благотворительность. Феликс зол на тетушку и сдает все стулья антиквару. Записку о сокровищах он находит, когда все стулья уже проданы поодиночке. Антиквар решает помочь Рабе за хороший процент. Оба, конечно, ничего не найдут, но разбогатеют на средстве для роста волос, которое неожиданно создаст Рабе...

    "Все дело в мешках!", США, 1945

    Американцы авторов книги в титрах также не указали. Фильм больше похож на криминальный детектив. Эксцентричный миллионер составляет завещание в пользу Фреда Флугла, но большую часть наследства прячет в одном из пяти стульев. Вскоре после этого его находят мертвым с вложенным в руку револьвером. Наследник, блошиный дрессировщик, почти потерял рассудок от счастья, узнав о наследстве: берет огромные кредиты, живет в лучших отелях... и продает все стулья, только потом узнав их тайну. Над Флуглом нависает угроза тюремного заключения, ведь кому, как не ему, была выгодна смерть миллионера. Говорят, идею этой запутанной истории режиссеру предложил сам Альфред Хичкок.

    "Семь черных бюстгальтеров", Швеция, 1954

    Вольная экранизация саги об Остапе Бендере. Только вместо стульев бриллианты оказываются в бюстгальтерах. Главный герой Йенс Нильсен - вылитый Остап, живет за счет богатых женщин, за что попадает в тюрьму. От своего сокамерника, Большого Забияки, он узнает, что тот припас на воле большой бриллиант, спрятав его в черном бюстгальтере. На свободе Йенс узнает, что бюстгальтеров было целых 7, и все они распроданы. Большой Забияка открывает тайну еще одному мошеннику, и за бриллиантом начинают охотиться двое.

    "13 стульев", Бразилия, 1957

    Мечта Остапа сбылась: он попал в Рио-де-Жанейро. Правда, он - девушка, танцующая в варьете. Но обо всем по порядку. Парикмахеру Бонифацио Боавентура тетушка вместо большого особняка оставляет в наследство лишь 13 стульев. Раздосадованный Бонифацио сдает все стулья на комиссию, потом находит записку от тетушки о том, что в одном из стульев зашит миллион. Магазин все стулья распродал. В поисках Бонифацио помогает Ивона - танцовщица из варьете, с которой он познакомился по дороге в Рио. Проданные стулья оказываются в самых неожиданных местах, даже в кабинете гинеколога. Фильм практически копирует немецкую ленту с тем же названием, снятый на 20 лет раньше. Но бразильский колорит пошел ему только на пользу.

    "Счастье лежит на улице", ФРГ, 1957

    Парикмахер Феликс уже много лет пытается найти средство для роста волос, но все попытки его создать, а равно как разбогатеть, тщетны. Вдруг тетушка оставляет ему наследство. Радостный Феликс отправляется в дом, где она некогда жила, и узнает, что из всего наследства он получит только 13 стульев. Чтобы хоть что-то заработать, он сдает их в комиссионку. А потом находит записку о том, что в одном из стульев зашиты сокровища. Антиквар все стулья продал, и Феликс отправляется на их поиски. Проданные стулья попадают в дом спортсмена-борца, в воинскую часть, в больницу... И снова за стульями герой охотится вместе с антикваром.

    "12 стульев", Куба, 1962

    Остапа Бендера занесло на Кубу. Эта экранизация почти в точности, за исключением места действия и финала, повторяет сюжет романа. Все-таки помогают схожие исторические реалии. Умирающая теща сообщает зятю, что после кубинской революции спрятала свои драгоценности в стул, чтобы они не достались государству. То же она говорит священнику на исповеди. Оба отправляются на поиски сокровищ. Вместо Остапа старому Ипполито Гарриго помогает его бывший работник Оскар. В фильме есть эпизоды с голым инженером, своя Эллочка-людоедка, свой Союз меча и орала. В советском романе много сатиры на послереволюционную жизнь, а в кубинском фильме - на революцию, случившуюся за 9 лет до начала съемок.

    "Один из 13-ти", Италия, 1969

    Это одна из лучших итальянских комедий 1960-х. В роли Остапа снова женщина. Парикмахер Марио, живущий в Нью-Йорке, получает весть о смерти тетушки, оставившей ему в Англии в наследство 13 стульев. Он продает их, чтобы покрыть расходы на дорогу. В одном из стульев зашиты сокровища. С помощью торговки антиквариатом, живущей в Лондоне, он отправляется на поиски стульев и попадает в Рим. Там стул с деньгами случайно падает в грузовик, который привозит его в детдом. Марио возвращается в Нью-Йорк. Но там его ждет сюрприз: средство для роста волос, которое он тестировал до отъезда, обладает потрясающим эффектом...

    "12 стульев", США, 1970

    Еще одну американскую экранизацию снял Мэл Брукс, режиссер фильма "Продюсеры", который принес ему "Оскара". Действие происходит в русском уездном городке (фильм снимали в Югославии и Финляндии). Ипполит Матвеевич узнает от своей тещи тайну сокровищ, запрятанных в одном из 12 стульев. Об этой тайне также знает священник, пришедший на исповедь. Оба отправляются искать бриллианты. Стулья оказываются в Москве, Ялте, в Сибири, где по фильму живет инженер Брунс. В итоге тот самый "бриллиантовый" стул оказывается в Клубе железнодорожников, который был построен на деньги, спрятанные в стуле. Канва книги в фильме сохранена, нельзя сказать, что бережно: некоторых героев нет, некоторые добавлены, а в конце фильма Остап не собирается убивать Кису.

    "12 сидений", Иран, 2011

    Действие самой "свежей" ленты по мотивам книги Ильфа и Петрова перенесено в современный Иран. Аббас Ховейда спрятал ценные бумаги в сиденье автомобиля. Из-за того, что в фильме упоминается Ховейда - премьер-министр, казненный после исламской революции, в Иране он запрещен.

    Поделиться