13.10.2016 20:42
    Поделиться

    Александр Мостовой: Отсутствие Промеса - огромный минус для "Спартака"

    В пятницу после двухнедельной паузы встречей ЦСКА - "Уфа" возобновится чемпионат России в Премьер-лиге. Центральный матч 10-го тура состоится на следующий день в Москве, где лидер турнирной таблицы "Спартак" примет "Ростов", идущий на четвертом месте.

    "Спартак" никогда в отечественных чемпионатах не проигрывал "Ростову" на своем поле. Из 22 матчей хозяева выиграли 18, и еще четыре завершились вничью. Как минимум продлить эту традицию для "красно-белых" сейчас особенно важно. После трех поражений подряд клуб снова погрузился в нездоровую атмосферу, от которой вроде бы начал отвыкать при Массимо Каррере. Ее апофеозом стали слухи об отставке самого итальянца, появившиеся в СМИ буквально в канун матча с ростовчанами. Ситуация для хозяев осложняется тем, что до сих пор непонятно, сможет ли выйти на поле лучший игрок команды Квинси Промес, вернувшийся из сборной Голландии с травмой. Окончательное решение будет принято, скорее всего, непосредственно перед матчем.

    "Спартак" лидирует в чемпионате, но после первых же неудач поползли слухи о тренерской отставке

    "Ростов", наоборот, ушел на паузу в неплохой форме, одержав перед самым перерывом хладнокровную победу над ЦСКА. Своим мнением о матче "Спартак" - "Ростов" и о других интригах 10-го тура с "РГ" поделился известный в прошлом футболист "красно-белых" и сборной России Александр Мостовой.

    Ключевой матч "Спартак" может провести без Промеса. Это большая потеря?

    Александр Мостовой: По-моему, похожая история уже имела место. Промес также получил травму в сборной, говорили, что он не сыграет, а Квинси вышел в стартовом составе и был одним из лучших. Так что поверю в серьезность травмы голландца, когда он реально не выйдет на поле. Если это все же произойдет, отсутствие Промеса - огромный минус для "Спартака". Это сейчас лучший игрок "красно-белых", который определяет их в игру в атаке.

    "Красно-белые" уступили в трех предыдущих играх. На футболистов этот "багаж" не давит?

    Александр Мостовой: Трудно об этом судить, не находясь в команде. Думаю, что нет. Первые два поражения были незаслуженными. Если раньше, когда "Спартак" проигрывал, все говорили, да, все по делу, то сейчас совсем другой расклад. "Красно-белые" в обоих случаях были сильнее. Даже в Питере с "Зенитом" ничья стала бы закономерным результатом. Сейчас главное понять, как выйти из положения, когда и состав есть, и игра, а результата нет.

    Аккурат перед матчем в СМИ была поднята тема возможной отставки Карреры...

    Александр Мостовой: Думаю, на эти разговоры вообще не стоит обращать внимания. Никуда его сейчас не уберут. И что вообще все так вцепились в Карреру: два месяца назад никто и понятия не имел, кто это такой. Мы слишком много внимания уделяем тренерским персонам, а в футбольной жизни, на поле очень часто от тренера мало что зависит. Возьмите, к примеру, сборную Аргентины, которая на днях проиграла в отборе на ЧМ-2018. Нет Месси в составе - нет результата. О тренере аргентинцев при этом никто даже не вспомнил. И таких примеров - море.

    Давайте о "Ростове". Южане уже доказали, что их "серебро" не было случайностью?

    Александр Мостовой: Мне кажется, то, что "Ростов" - не выскочка, стало понятно еще в прошлом году. И когда все говорили, мол, зачем он выходит в Лигу чемпионов, я смеялся. Да, ростовчанам не подфартило, что в ту же группу попали "Бавария" и "Атлетико", но это уже не их проблемы. У "Ростова" очень приличный состав, посмотрите, многие игроки выступают за свои сборные, за российскую в том числе. Единственный их недостаток - короткая скамейка запасных.

    Счет матча "Спартак" - "Ростов" не спрогнозируете?

    Александр Мостовой: В этот раз не решусь. Только потому, что у обеих команд многие игроки уезжали в сборные, и теперь неизвестно, в каком они состоянии.

    Тур начнется с игры ЦСКА против "Уфы", причем армейцам придется обходиться без Романа Еременко...

    Александр Мостовой: Еременко у ЦСКА сейчас вроде как даже лучший бомбардир, что для меня удивительно. Видимо, после ухода Ахмеда Мусы забивать в команде некому. Поэтому отстранение Еременко - огромная проблема для армейцев. У них и Дзагоев все еще травмирован. Считаю, что это большой шанс для "Уфы".

    "Зенит" перед паузой в чемпионате набрал крейсерскую скорость. Есть ли вероятность, что перерыв выбьет его из ритма?

    Александр Мостовой: Не думаю. Чем "Зенит" отличается от большинства команд Премьер-лиги, так это глубиной состава. Я всегда говорил, что потерю Халка можно восполнить, только закупив вместо него несколько добротных игроков. И "Зенит" это сделал. Сейчас у них сразу несколько человек, которые могут подхватить знамя. Это позволило Луческу изменить систему игры: питерцам сейчас есть с кем играть в комбинационный футбол.

    Поделиться