13.10.2016 20:38
    Поделиться

    Александр Жирков: "Спартак" намерен завоевать медали чемпионата России

    В преддверии матча "Спартака" с "Ростовом" на базе "красно-белых" в Тарасовке состоялся День открытых дверей. В его рамках у журналистов была возможность пообщаться не только с главным тренером команды Массимо Каррерой, но и с представителями руководства клуба. В частности, на вопросы прессы ответил член совета директоров "Спартака" Александр Жирков.

    В свете появившихся слухов о возможной отставке Карреры, не могли бы вы уточнить, насколько велик кредит доверия у итальянца?

    Александр Жирков: Кредит доверия велик. Мы все-таки не будем опускаться до подачи в суд на всем нам известное информационное агентство, распространившее ложную информацию. Повторюсь, кредит доверия максимальный. Переговоров ни с каким другим специалистом не ведем. Кредит доверия абсолютный.

    Какие задачи ставятся перед клубом после вылета из Кубка России?

    Александр Жирков: Спортивные задачи совет директоров на сезон утвердил. Выход в групповой этап - цель не выполнена. Победа в Кубке страны - не выполнено. Третья задача - медали. Задача не менялась, итоги подведем в мае. Совет директоров не видит смысла менять задачи каждые две недели. Мы тоже хотим, чтобы достоинство медалей было как можно выше. Будем работать.

    Правда ли, что экс-спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов покинул должность по собственному желанию, и кто сейчас занимается трансферами в клубе?

    Александр Жирков: Дмитрий Попов ушел по собственному желанию, это так. А спортивный директор у нас есть. Это Сергей Юрьевич Родионов. Человек, будучи гендиректором, на сто процентов сконцентрирован на спортивной составляющей футбольного клуба "Спартак". В штатном расписании клуба позиция спортивного директора присутствует. Кредит доверия Родионову - максимальный. Именно Сергей Юрьевич готовит трансферный план и защищает его на совете директоров клуба.

    Прокомментируйте информацию о том, что совет директоров "Спартака" готов выделить Каррере на зимние трансферы порядка 50 миллионов евро…

    Александр Жирков: Слухи о выделенной сумме не соответствует действительности. Совет директоров собирается пять раз. Май-июнь - итоги сезона, июнь - утверждение спортивных целей, бюджета и траснферного плана. Сентябрь - отчет Родионова о том, что удалось сделать из запланированного. Декабрь - зимний трансферный план.

    Как вообще происходит управление в "Спартаке" после того, как председатель совета директоров клуба Леонид Федун передал дела "профессионалам".

    Александр Жирков: Федун - председатель совета директоров футбольного клуба "Спартак". Все ключевые решения принимаются на совете директоров. Исполнение решений в спортивной части осуществляет Сергей Родионов, в коммерции - Наиль Измайлов.

    Уже несколько лет по интернету гуляют слухи о ваших симпатиях принципиальному сопернику "Спартака", ЦСКА. Это правда?

    Александр Жирков: Могу вам заявить, что эти слухи не имеют под собой никаких оснований.

    Поделиться