13.10.2016 14:04
    Поделиться

    Американец Боб Дилан получил Нобелевскую премию в области литературы

    Американский поэт и музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе за "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". Об этом со ссылкой на постоянного секретаря Шведской академии Сару Даниус сообщает ТАСС.

    В уставе Нобелевского комитета отмечается, что "литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность".

    Боб Дилан - американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер. Он считается культовой фигурой в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий. Многие его песни стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

    Нобелевская премия по литературе - одна из пяти премий, созданных по воле Альфреда Нобеля в 1895 году, которая вручается с 1901 года. Первая премия по литературе была присуждена французскому поэту и эссеисту Рене Франсуа Арман Прюдому "за выдающиеся литературные добродетели, особенно же за высокий идеализм, художественное совершенство, а также за необыкновенное объединение душевности и таланта, о чем свидетельствуют его книги".

    Поделиться