13.10.2016 05:57
    Поделиться

    Экономисты не исключили падения доллара ниже 60 рублей

    Сергей Душечкин, финансовый эксперт компании "Аналитика Онлайн":

    - Сегодня, как и в последующие дни на стоимость иностранной валюты в России будет влиять четыре основных фактора: политика, стоимость нефти на международных рынках, размер ключевой ставки ЦБ, а также показатели торгового баланса.

    Если ключевая ставка в течение длительного времени является стабильной, то международная политика меняется изо дня в день.

    Последние события вокруг Сирии, где обстановка накаляется не по дням, а по часам, рискуют обернуться для России новыми экономическими санкциями. Канцлер Германии Ангела Меркель уже сделала первое заявление по этому поводу.

    Франция и Германия в лице своих лидеров продолжают выступать против бомбардировок, которые проводит российские ВКС против террористов, поэтому в ход идут все возможные рычаги давления, способные повлиять на позицию России в этом вопросе.

    Однако вряд ли заявления по поводу новых экономических санкций способны серьезно повлиять на внешнюю политику российских властей. Тем более, что до 2019 года все планы и прогнозы развития страны не предполагают отмену уже действующих санкций. За два прошедших года российская экономика все же выработала необходимый иммунитет к подобным "раздражителям”.

    Из всего этого можно сделать вывод, что политическая ситуация сейчас все же не оказывает серьезного негативного влияния на рубль, по сравнению с ситуацией годовой давности, поэтому на первый план при ценообразовании рубля к иностранной валюте, выходят чисто экономические факторы.

    Главным из них тут конечно является показатель сальдо торгового баланса. По последним данным положительное сальдо торгового баланса в январе-августе 2016 года снизилось на 48,8 процента, составив всего 55,6 миллиарда долларов относительно 108,7 миллиарда долларов в прошлом году. Экспорт товаров упал на 25,8 процента к аналогичному периоду 2015 года, а импорт всего на 5,9 процента. Данный "перекос" в сторону значительного падения экспорта лишает экономику России дополнительного притока денежных средств, который до 2014 года при высокой стоимости нефти, значительно превосходил возможности российской экономики по его распределению.

    Впервые за много лет отток капитала согласно предоставляемым данным может показать практически нулевые значения, тем самым поддерживая рубль.

    Эти два фактора, по нашему мнению, оказывают, и будут оказывать максимально положительное влияние на котировки рубля в 2016 году. Поэтому мы по-прежнему не ожидаем серьезного роста доллара и евро в ближайшее время.

    В последние несколько дней важным уровнем для доллара является уровень в 62,5 рубля. Чем дольше американская валюта будет торговаться ниже этой отметки, тем больше шансов увидеть дальнейшее снижение к уровню 60 рублей и ниже. Но время, отведенное на укрепление рубля, постепенно подходит к концу, так как корпорации и государство начиная с последних чисел октября, как правило, приступают к скупке долларов, готовясь к внешним долговым выплатам.

    Что касается европейской валюты, то до конца недели мы предполагаем, увидеть достижение уровня 68 рублей, и в случае появления дополнительных факторов начало локального роста начиная с понедельника следующей недели до отметки 72 рубля.

    Поделиться