13.10.2016 23:23
    Поделиться

    Генштаб РФ: Цели для ударов в Сирии проверяют с орбиты

    Начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской провел брифинг, где детально объяснил, как российские летчики в Сирии выбирают объекты для нанесения точечных одиночных ударов по объектам террористов. В том числе в районе Алеппо.

    Прежде всего генерал подчеркнул: все уничтожаемые цели заранее выверены, находятся вне города и зон жилой застройки. "Мы не бьем по свадьбам и похоронным процессиям", - заявил Рудской. Это всякий раз подтверждают бортовые средства объективного контроля и беспилотники, фиксирующие каждый вылет наших пилотов. В качестве примера руководитель оперативного главка Генштаба продемонстрировал кадры, сделанные во время ударов с воздуха по командным пунктам, складам вооружения и местам скопления боевиков в провинциях Идлиб и Алеппо.

    - Как мы уже неоднократно заявляли, российскими Вооруженными силами на территории Сирии создана многоуровневая система разведки, обеспечивающая достоверное выявление и поражение целей боевиков, что исключает нанесение ударов по гражданским объектам, - отметил генерал. - Кроме того, нами организовано тесное взаимодействие по обмену информацией с командованием сирийских правительственных войск и отрядами народного ополчения.

    Для целеуказания наши военные в Сирии используют комплексы разведки, управления и связи "Стрелец"

    Рудской подробно остановился на том, как эта информация трансформируется в удары по конкретным целям боевиков. По его словам, все сведения об объектах запрещенных в России террористических организаций ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусры" и примкнувших к ним отрядов проходят поэтапную проверку. Из списка исключаются все цели, расположенные в зонах жилой застройки, а также находящиеся в непосредственной близости от школ, больниц, рынков, мечетей и других социально важных объектов, где может находиться мирное население. При этом российские военные анализируют обязательно данные, полученные со спутников.

    В ходе доразведки целей с применением авиации, беспилотников, радиотехнической и агентурной разведки наши специалисты окончательно убеждаются: угрозы мирным жителям нет. Только после этого следует команда на поражение.

    - Для осуществления целеуказания по объектам террористов на территории Сирии российскими ВКС широко используются комплексы разведки, управления и связи, например, такие как "Стрелец". Применение модернизированных бомбардировщиков Су-24М совместно с комплексами "Стрелец" позволяет обеспечить практически стопроцентную эффективность нанесения ударов, - отметил генерал. По его словам, именно такой подход позволил нанести серьезный урон бандформированиям.

    В Алеппо, по данным наших военных, террористы понесли значительные потери в боях с правительственными войсками. Тогда главари "Джебхат ан-Нусра" пошли на принудительную мобилизацию мужского населения и поставили под ружье около тысячи человек. Под прикрытием этих необученных людей боевики пытались прорвать кольцо окружения. Однако призванная против своей воли молодежь массово дезертирует и подвергается репрессиям.

    В российском Генштабе пришли к выводу, что американцы и представители международных организаций не сумели убедить боевиков покинуть Алеппо. В то же время Рудской дал понять: в официальном отказе США сотрудничать с Россией наши военные не видят препятствия для установления мира в Сирии. Эту работу они продолжат и без чужой помощи.

    Поделиться