13.10.2016 17:21
    Поделиться

    Генштаб: Самолеты ВКС РФ не бьют по свадьбам и похоронным процессиям

    Самолеты Воздушно-космических сил России наносят точечные одиночные удары исключительно по заранее выверенным целям, находящимся вне сирийского города Алеппо и вне зон жилой застройки. Об этом в четверг на брифинге рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. "Мы не бьем по свадьбам и похоронным процессиям. Каждый удар фиксируется бортовыми средствами объективного контроля и беспилотными летательными аппаратами", - объяснил российский генерал.

    Российскими военными специалистами, заверяют в Генштабе, на территории Сирии создана многоуровневая система разведки, обеспечивающая достоверное выявление и поражение целей боевиков, что исключает нанесение ударов по гражданским объектам. "В ходе доразведки с применением авиации, беспилотников, радиотехнической и агентурной разведки военные окончательно убеждаются в отсутствии угрозы мирным жителям, и только после этого отдается команда на поражение того или иного объекта", - пояснил генерал Рудской.

    Кроме того, по его словам, для максимально точного целеуказания российскими ВКС широко используются комплексы разведки, управления и связи. "Применение модернизированных бомбардировщиков Су-24М совместно с комплексами "Стрелец" позволяет обеспечить практически стопроцентную эффективность нанесения ударов", - указал Сергей Рудской, добавив, что использование указанных комплексов позволило нанести серьезный урон бандформированиям в Сирии.

    При этом российские военные в очередной раз напоминают, что насильно в восточной части Алеппо никого не удерживают. "Мы готовы обеспечить безопасный вывод из восточной части Алеппо боевиков с оружием, а также беспрепятственный проход мирных жителей оттуда и обратно, а также доставку туда гуманитарной помощи", - сказал военачальник, добавив, что в интересах решения этих задач готов обсуждать любые инициативы и предложения.

    Для свободного прохода мирных граждан в обе стороны, по словам представителя Генштаба, определены 7 гуманитарных коридоров. "Всем жителям, которые хотят покинуть данный район, гарантирован безопасный выход, а также беспрепятственная эвакуация раненых и больных, оказание им необходимой медицинской помощи", - сказал генерал Рудской.

    При этом он подчеркнул, что для безопасного прохода мирных жителей боевики должны разминировать проходы в районах гуманитарных коридоров, прекратить расстрелы мирных жителей, желающих покинуть восточный Алеппо, и не препятствовать свободному перемещению граждан внутри города.

    Тем временем, по данным российского Генштаба, боевики действуют наоборот, они заминировали гуманитарные коридоры под Алеппо. "Боевики террористических группировок продолжают предпринимать атаки на позиции правительственных войск на севере и юге города с целью прорыва кольца окружения и восстановления путей снабжения вооружением и боеприпасами бандформирований, действующих в восточных районах Алеппо. Террористы блокируют доставку гуманитарной помощи для мирного населения, гуманитарные коридоры для выхода мирного населения заминированы", - рассказал генерал Рудской.

    В то же время главари "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) провели в Сирии принудительную мобилизацию мужчин. "Понеся значительные потери в ходе боев с правительственными войсками и лишенные подкрепления извне, главари группировки "Джебхат ан-Нусра" провели принудительную мобилизацию мужского населения, в ходе которой под ружье было поставлено около тысячи человек", - рассказал Рудской, уточнив, что под прикрытием этих необученных людей боевики уже попытались прорвать кольцо окружения.

    При этом российский генерал уточнил, что насильно призванные сирийцы отказываются выполнять задачи террористов и массово дезертируют.

    Поделиться