13.10.2016 17:22
    Поделиться

    Юрий Лоза раскритиковал вручение Нобелевской премии Бобу Дилану

    Певец и композитор Юрий Лоза критически оценил вручение Нобелевской премии по литературе американскому музыканту Бобу Дилану. По его мнению, нобелевское жюри "просто смеется над всеми нами", потому что премию "присуждают каким-то своим кумирам".

    "Дилан ничего не вложил в китайскую, русскую, европейскую культуру, и я не очень понимаю, почему мировая премия дается за отдельные достижения в такой маленькой стране, как Америка, с точки зрения численности населения, - отметил Лоза в интервью радиостанции "Говорит Москва". - Американцы просто смеются над всеми нами. Они берут и присуждают каким-то своим кумирам".

    По мнению российского музыканта, "наш Высоцкий или Галич, или Окуджава для россиян более значим. Никто же не рассматривает Окуджаву, допустим, как кандидата, хотя он повлиял на российскую песенную традицию очень сильно".

    Напомним, что Боб Дилан получил премию с формулировкой "За создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции", тогда как основными претендентами считались японец Харуки Мураками, кениец Нгуи Ва Тхионго и американец Филипп Рот.

    Поделиться