13.10.2016 21:36
    Поделиться

    Матвиенко объяснила, почему не выполняются Минские соглашения

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко убеждена, что принимать в ПАСЕ резолюции по России в ее отсутствие - бессмысленно и бесперспективно. Глава верхней палаты российского парламента прокомментировала решение европейских парламентариев, которые осудили прошедшие выборы в Государственную Думу, состоявшиеся, в том числе и в российском Крыму, указав на территориальную целостность Украины.

    По мнению Матвиенко, если в ближайшее время не будут созданы условия для возвращения российской делегации, то Россия может потерять интерес к ПАСЕ.

    "Это напоминает игру в футбол без вратаря - бессмысленно, бесперспективно. Это говорит о том, что ПАСЕ нужны реформы, изменения в Уставе. Организация загнала сама себя в тупик", - заявила она.

    Примечательно, что резолюции в ПАСЕ принимались, когда в зале было не более трети от всех делегатов. По мнению главы Совфеда, это означает, что документы не имеют ни малейшей юридической силы. Особенно учитывая поведение представителей Украины, которые "делают провокационные пропагандистские вбросы, поскольку стремятся отвлечь внимание от тяжелейшей ситуации в своей стране, от грубейших нарушений прав человека, преследований инакомыслящих, до сих пор не расследованных преступлений в Одессе". Матвиенко убеждена, что в данном случае Россия используется для отвлечения внимания".

    "Поразительно, с каким усердием нынешнее киевское руководство выполняет данные им поручения их спонсоров и покровителей - разрушить дотла, довести до точки невозврата российско-украинские отношения", - добавила председатель верхней палаты.

    По ее словам, Минские соглашения не исполняются потому, что если проблема с Юго-Востоком будет решена, то киевским властям нужно будет отвечать за свои дела, за свои ошибки.

    "А ответить нечем. Чем дольше тянется нынешняя ситуация, тем шире пропасть между Киевом и Юго-Востоком, тем больше недоверия", - резюмировала Матвиенко.

    Напомним, что ранее член Комитета Совфеда по обороне и безопасности, сенатор Алексей Пушков назвал происходящее в ПАСЕ бессмысленным карнавалом русофобии.

    Поделиться