13.10.2016 17:30
    Поделиться

    Матвиенко сравнила решение ПАСЕ по Крыму с игрой в футбол без вратаря

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала журналистам решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не признавать выборы в Госдуму. "Резолюция ПАСЕ не имеет никакой юридической силы, - ответила Матвиенко. - Кстати, на нее никто не обратил внимания, кроме вас, журналистов". Она напомнила, что, когда принимали документ, в зале находились не более трети парламентариев-членов ассамблеи. "То есть, по сути, резолюция нелегитимна", - оценила спикер Совфеда.

    "Принимать такую резолюция, касающуюся России, при отсутствии самой России напоминает игру в футбол без вратаря", -  отметила сенатор. Такой шаг, по ее оценке, говорит о попытках "оголтелых провокаторов" взять власть в ПАСЕ. А также о том, что организацию давно пора реформировать. "ПАСЕ сама себя загоняет в тупик", - подытожила Матвиенко.

    "Если в ближайшее время не будут созданы условия для возвращения России прав в ассамблее, то и мы можем потерять интерес, - предупредила она. - И пусть и дальше играют в футбол без вратаря".

    Напомним, что именно из-за "крымского вопроса" Россию лишили права голоса и других ключевых полномочий в ПАСЕ, а затем эти санкции были продлены.

    Матвиенко также назвала причины, из-за чего предпринимаются такого рода провокационные антироссийские шаги. Дело в попытке отвлечь внимание от ситуации в экономике, от грубых нарушений прав человека, убийства журналистов, преследования инакомыслящих на Украине. Таким образом резолюция - "отвлекающий маневр", резюмировала глава верхней палаты.

    Развал экономики, обеднение населения, галопирующие тарифы - все это "можно списать на придуманную агрессию России, на придуманную войну", добавила собеседник журналистов.

    Поделиться