13.10.2016 07:27
    Поделиться

    Назван витамин, недостаток которого ведет к слабоумию

    Недостаток витамина D, который вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей, может вызвать слабоумие. К такому выводу пришли ученые Эдинбургского университета (Шотландия), сообщает Daily Mail.

    Их последняя работа охватила данные трех исследований почти 1200 человек, которые обнаружили более высокий риск развития деменции (слабоумия) у людей с низким уровнем витамина D.

    Известно, что он помогает поддерживать в нормальном состоянии кровеносные сосуды головного мозга, повреждение которых приводит к так называемой васкулярной деменции. Также "солнечный" витамин стимулирует белые кровяные тельца - макрофаги, которые помогают очистить организм от скоплений белка амилоида, вызывающего потерю памяти и развитие болезни Альцгеймера.

    Ранее ученые уже обратили внимание на то, что жители северных районов Швеции и Шотландии чаще страдают от деменции нежели те, что живут южнее, ближе к экватору.

    В целом же около трети случаев болезни Альцгеймера связано с образом жизни, факторами риска являются диабет, курение, высокое кровяное давление и ожирение. Другая треть приходится на генетические причины: люди, предки которых страдали от деменции, более уязвимы.

    Оставшаяся треть случаев связана с окружающей средой, загрязнением воздуха и как раз-таки нехваткой витамина D. Ученые советуют людям из регионов с небольшим количеством солнечных дней как минимум принимать витаминные добавки, а в идеале - переехать в более благоприятный с точки зрения климата и экологии регион.

    Поделиться