13.10.2016 16:44
    Поделиться

    Норвежская лыжница Йохауг попалась на допинге

    Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 канадская лыжница Тереза Йохауг уличена в применении допинга. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

    По данным источника, в пробе спортсменки был обнаружен анаболический стероид - клостебол. Проба была взята 16 сентября, а о положительном допинг-тесте было объявлено 4 октября. Федерация лыжного спорта Норвегии заявила, что всему виной крем "Трофодермин", который Тереза использовала против солнечных ожогов на губах и через который запрещенное вещество попало в ее организм.

    Сама Йохауг признается, что ошеломлена результатами допинг-теста и заявляет, что это несправедливо, а своей вины в этом она не чувствует.

    "Я растеряна, оказавшись в такой ситуации, - сказала спортсменка. - Это несправедливо, хотя я не снимаю свою ответственность за медицинские препараты, которые применяю".

    Врач сборной Норвегии Фредрик Бендиксен уверен, что его подопечная ни в чем не виновата. По его словам, Йохауг - порядочный человек, который должным образом относится к своей профессии. Он намерен сделать все возможное, чтобы ее не наказали, так как видит в случившемся свою вину - Бендиксен заверил Терезу, что этот крем можно использовать.

    Впрочем, не очень понятно, как именно врач намерен бороться за невиновность Йохауг - чуть позже стало известно, что он ушел в отставку. По его словам, он не представляет, как мог допустить подобную ошибку.

    Пока не сообщается, будет ли спортсменка наказана. В федерации также отказываются прогнозировать последствия. Объявлено, что Тереза намерена дать пресс-конференцию.

    Тереза Йохауг, помимо золотой медали Ванкувера, выиграла "серебро" и "бронзу" четыре года спустя в Сочи. Также она является семикратной чемпионкой мира, двукратной обладательницей Кубка мира. В ее активе - две победы на многодневке "Тур де ски".

    Поделиться