13.10.2016 10:21
    Поделиться

    Новичок НХЛ первым в истории забросил четыре шайбы в дебютном матче

    За океаном стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги. Новичок "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюз в первом же своем матче в НХЛ вписал свое имя в историю лиги: он забросил четыре шайбы в дебютной игре, что ранее не удавалось сделать никому.

    Мэттьюз был выбран "Торонто" на драфте-2016 под первым номером, и этот игрок - один из тех, кто может стать открытием нового сезона. Несмотря на его 19 лет, у него за плечами уже солидный опыт выступления на международном уровне - причем, как в молодежной сборной, так и в основной. Он является двукратным чемпионом мира на юниорском уровне. При этом Остон даже успел поиграть в Швейцарии, где за сезон в Цюрихе набрал 57 очков. Наконец, в составе сборной США он выступил и на чемпионате мира в Москве, где за 10 матчей набрал девять очков - совсем не юниорский показатель.

    Парадоксально, но его чудо-покер в дебютном матче в НХЛ не помог его команде победить. "Торонто" умудрился уступить "Оттаве" в овертайме со счетом 4:5. Удивительно, что сам Мэттьюз корит в поражении именно себя.

    "Наша последняя пропущенная шайба - это моя ошибка, - заявил Мэттьюз после игры. - Мы приехали выигрывать, но не смогли одержать победу".

    Остон Мэттьюз стал, к слову, первым после нашего Александра Овечкина, кто был выбран на драфте под первым номером и забросил две шайбы в дебютном матче. Кроме того, до Мэттьюза лишь двое новичков оформляли в своих первых играх хет-трики - Реаль Клутье в 1979 в матче "Квебек Нордикс" - "Атланта Трэшерз" и Дерек Степан в 2010 году в поединке между "Рейнджерс" и "Баффало".

    Поделиться