13.10.2016 09:45
    Поделиться

    Путин выразил сожаление из-за закрытости Транстихоокеанского партнерства

    Президент РФ Владимир Путин выразил сожаление по поводу закрытости Трансатлантического торгового и инвестпартнерства и Транстихоокеанского партнерства.

    "Вызывает сожаление, что некоторые страны пытаются решить накопившиеся проблемы посредством протекционистских мер, попыток создания таких закрытых и непрозрачных проектов, как Транстихоокеанское партнерство или Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство", - заявил Путин в интервью индийскому информационному агентству IANS. Перевод слов президента приводит РИА Новости.

    По словам Путина, Россия и другие страны БРИКС остаются приверженными формированию открытых экономических пространств, носящих недискриминационный характер и опирающихся на принципы ВТО.

    Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство - это проект соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и США. Сторонники принятия документа уверены, что его подписание приведет к экономическому росту. Противники настаивают на том, что принятие соглашения увеличит роль корпораций и затруднит выход на рынки мелким игрокам.

    Транстихоокеанское партнерство - это торговое соглашение, подписанное в феврале 2016 года между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. С инициативой создания партнерства выступили в 2008 году США.

    Поделиться