13.10.2016 20:20
    Поделиться

    Политехнический музей проведет фестиваль научных фильмов

    Фестиваль кино о науке и технологиях 360 градусов, Москва, 20-30 октября

    В шестой раз столичный Политехнический музей проводит фестиваль научных фильмов сразу на нескольких городских площадках - в этом году картины кинофорума будут демонстрироваться в Центре документального кино, кинотеатре "Октябрь" и пространстве Digital October. Также в рамках фестиваля в пятницу, 28 октября, состоится вечеринка на Даниловском рынке, которая выглядит одним из самых интригующих событий всего фестиваля.

    Дело в том, что эта вечеринка приурочена к специальному показу фильма Андреаса Йонсена "Жуки". В картине рассказывается история некоммерческой компании Nordic Food Lab, базирующейся в Копенгагене. Сотрудники компании изо всех сил готовятся к грядущему перенаселению Земли. Перенаселение неминуемо вызовет нехватку ресурсов, причем самых простых - пищевых. Вот тут-то и настанет звездный час Nordic Food Lab, которая уже сейчас придумала, как изменить рацион жителей планеты, чтобы еды хватило на всех. Нужно всего-то перейти на поедание насекомых. Сотрудники лаборатории вместе с шеф-поваром одного из самых известных ресторанов мира Noma отправляются в гастрономическое путешествие по самым заповедным закоулкам планеты, жители которых являются заядлыми инсектофагами, и приходят к выводу, что жуки, кузнечики и тараканы - не только вкусно, но и полезно. Чем будут угощать гостей вечеринки на Даниловском рынке, можно только представить.

    Также следует обратить внимание на фильм Алекса Гибни "Стив Джобс: Человек в машине". Это не очередное житие создателя компании Apple, а критический взгляд на одну из ключевых фигур в истории развития технологий конца XX - начала XXI века. Этот фильм сделал режиссер, который любит копаться в противоречивых материях, до этого Гибни снял документальные картины о саентологической церкви, Джулиане Ассанже и внешней политике США. В "Человеке в машине" Гибни концентрируется на интервью с людьми, которые близко знали и не обязательно любили Джобса - с его коллегами и соратниками. Перед нами - попытка создать реалистичный портрет человека, со всеми его недостатками и шероховатостями. Среди других событий фестиваля фильм Вернера Херцога "О, Интернет! Грезы цифрового мира".

    Поделиться