13.10.2016 14:42
    Поделиться

    В воронежской больнице откроется уникальная школа

    В Воронеже побывал руководитель проекта "Учим&Знаем" Сергей Шариков. Он организует в больницах России школы для тяжелобольных детей, чтобы они, оторванные от сверстников, не отдалялись от жизни, а тянулись к ней. В начале декабря подобное учебное заведение откроется и в отделении онкогематологии областной детской больницы.

    Сергей Шариков встретился с сотрудниками регионального Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения. Им предстоит воплощать в жизнь передовые методики проекта.

    - Наша задача - создать ребенку такую образовательную среду, где он чувствовал бы себя по-другому, нежели в больничной палате. Полноценным. Создать атмосферу полноценности, в которой он бы понял, что болезнь не все перевернула в его жизни. Это должна быть супершкола, чтобы здоровые дети завидовали больным, которые в ней учатся, - рассказал руководитель проекта. - Для этого мало покрасить стены в яркие цвета и раздать детям планшеты. Надо, чтобы было живо, интересно, постоянно какая-то движуха происходила. Лучшей наградой проекту я считаю фразу подростка из Центра имени Димы Рогачева. Он пришел в класс и сидит, хотя занятий нет. Чего сидишь, спрашиваем. А здесь ждать интереснее, отвечает.

    Пациенты детских больниц с тяжелыми диагнозами не ходят в школу годами. Недуг и его лечение накладывают отпечаток не только на образ жизни, но и на ее содержание: от химиотерапии страдает лицевая моторика, поэтому малышам необходимо много говорить. Для этого "Учим&Знаем" организовал школьный радиотеатр, где ведут занятия Екатерина Андреева, Арина Шарапова, Михаил Куницын.

    Дети охотно цчатся, интересуются всем, что происходит за стенами больницы

    После сильных лекарств малыш может забыть, что проходили на прошлом уроке, либо почувствовать себя плохо в разгар занятия. Поэтому и педагоги здесь нужны особенные: способные провести урок в игровой комнате больничного отделения, а то и в палате - не расплакавшись при этом от жалости... Но эти проблемы оказались самыми простыми. Дети охотно учатся, интересуются всем, что происходит за стенами больницы. Они сдают ЕГЭ - надо только обеспечить им условия для подготовки. В них сильнее, чем где-либо, проявляется тяга к жизни. Ее хватает даже на поддержку родителей. Тех в "Учим&Знаем" учат на тьюторов - это такая особая педагогическая специальность, помощник ученика в индивидуальном образовании.

    Сложность оказалась в другом. Если профессия тьютора регламентирована особым приказом, то больничные школы оказались в правовом вакууме. Чтобы вести образовательную деятельность, необходима лицензия. Она выдается после одобрения Роспотребнадзора. А там говорят: дело хорошее, нужное, но выдать справку о соответствии нормативам мы не можем, потому что нормативов таких нет.

    Или другой момент. В Федеральном центре имени Димы Рогачева в Москве лечатся пациенты со всей страны. Расходы на их обучение заложены в бюджеты регионов, из которых они приехали. Чтобы вытянуть их оттуда, необходимо заводить бухгалтерию, которая съест больше, чем принесет. Столичные власти пошли проекту навстречу и, не вдаваясь в бумажки, просто взяли все расходы на себя. Но так просто бывает далеко не всегда.

    - Постепенно мы пришли к пониманию, что надо вступать в очень серьезный диалог с государством по изменению правовой базы. Груз этот тяжелый, но благодарный, потому что мы уже видим плоды сделанной работы, - улыбнулся Шариков.

    Открылись школы в Хабаровске, Калининграде, Красноярске, готовится к открытию школа в Краснодаре. Вскоре проект "Учим&Знаем" начнет работать и в воронежской больнице.

    - Сейчас обсуждается состав необходимого нам оборудования - его поставит партнер проекта фирма Samsung. Скорее всего, это будут 16 планшетов и интерактивная панель. Решаются другие организационные моменты. Думаю, школа откроется в начале декабря. Потом аналогичный класс появится еще в одной воронежской больнице, - рассказала директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Людмила Аверченко.

    Поделиться