13.10.2016 06:32
    Поделиться

    Аварийной посадкой самолета в Якутии занялось следствие

    Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело по факту посадки в Якутии за пределами ВПП пассажирского самолета Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии". Как отмечено в официальном сообщении, 11 октября 2016 года около 14 часов 38 минут по местному времени в Абыйском районе лайнер, выполнявший пассажирский рейс по маршруту Якутск - Белая Гора, при заходе на посадку приземлился на расстоянии около 300-400 метров левее взлетно-посадочной полосы аэропорта Белая Гора.

    Самолет получил значительные повреждения фюзеляжа, правого винта, правой и носовой стоек шасси. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

    По предварительным данным, посадка воздушного судна производилась в условиях выпадения снежных осадков. На борту самолета находилось 27 пассажиров и шесть членов экипажа, которые были незамедлительно эвакуированы. Двое пассажиров обратились за медицинской помощью.

    В качестве основных версий случившегося следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, неисправность авиационной техники и неправильные действия экипажа. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, воздушного судна, допросы членов экипажа, пассажиров и других лиц, а также иные мероприятия, направленные на установление причин произошедшего.

    Поделиться