13.10.2016 08:17
    Поделиться

    На Камчатке ловец кречетов пойдет под суд

    На Камчатке перед судом предстанет житель Елизова, обвиняемый в незаконной добычее восьми краснокнижных кречетов.

    - СУ УМВД России по региону закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летнего елизовчанина, обвиняемого в незаконном обороте животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Как следует из сообщения, обвиняемый был задержан сотрудниками полиции и ФСБ. Правоохранители изъяли у него краснокнижных соколов, а в его автомобиле нашли приспособления для их ловли.

    Напомним, охотников на этих редких птиц в Камчатском крае ловят еще с 2011 года. Однако браконьеры не снижают активности, так как бизнес этот чрезвычайно выгоден. Арабские шейхи покупают кречетов для охоты по 100 тысяч долларов за каждого.

    Справка "РГ"

    Кречет - хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки - двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается. На Камчатке кречет обитает на охраняемых природных территориях: в Кроноцком и Корякском государственных заповедниках. Подсчитать, сколько соколов осталось в природе, невозможно, так как они гнездятся в труднодоступных местах.

    Поделиться