Поделиться

    Оренбуржье вышло в лидеры по числу новых машин скорой помощи

    Оренбургская область вошла в первую десятку российских регионов по количеству полученных в этом году новых машин скорой помощи: на днях сюда прибыли еще 60 спецавтомобилей.

    В ходе церемонии передачи новеньких машин "скорой" руководителям лечебных учреждений области губернатор Оренбуржья Юрий Берг отметил, что столь существенное пополнение парка "неотложки" стало возможным в рамках социального партнерства с компанией "Газпром".

    - Сегодняшнее событие - яркий пример социальной ответственности компании "Газпром" и весомый вклад в дело укрепления областной службы экстренной и неотложной медицинской помощи. Благодаря этому Оренбургская область стала регионом-лидером по количеству новых "скорых", полученных в этом году, - подчеркнул глава региона. - При наших расстояниях эти автомобили нужны, как воздух, потому что "скорые" и их экипажи всегда находятся на переднем крае борьбы за здоровье и жизнь пациентов. В них будет удобно и пациентам, и врачам. Современная техника имеет огромное значение для медиков, которым зачастую приходится работать в крайне сложных ситуациях.

    Новые машины скорой медицинской помощи (56 из них - класса В и четыре - класса С) на базе ГАЗель Next поступят во все муниципальные образования области. Автомобили оснащены современным оборудованием и предназначены для транспортировки пациентов, а также для проведения необходимых лечебных мероприятий по пути в больницу.

    Напомним, что в сентябре в рамках централизованных поставок из федерального центра областная служба "скорой" уже получила 29 машин класса В и один реанимобиль класса С. Вся техника сошла с конвейера ведущих российских автопроизводителей и приспособлена для использования навигационной системы ГЛОНАСС.

    Как известно, в современных условиях к работе службы скорой помощи предъявляются повышенные требования. Организация межмуниципальных центров и первичных сосудистых отделений, совершенствование экстренной помощи пациентам с инфарктами, инсультами, сложными травмами - в том числе дорожными - требуют очень высокой мобильности, современного оснащения, высокой подготовки специалистов. Надежный транспорт поможет обеспечить своевременное прибытие медицинской бригады до пациента и соблюдение правила "золотого часа" в тяжелых ситуациях.

    Справка "РГ"

    Ежедневно в Оренбуржье на линию выходят 219 бригад скорой помощи. Служба принимает около 3000 вызовов. За сутки каждая бригада совершает в среднем не менее десяти выездов к пациентам, а в городах это число возрастает до 20-ти. Областной автопарк скорой помощи насчитывает 328 машин.

    Поделиться