Поделиться

    В Пензе завершается строительство перинатального центра

    Строительство перинатального центра в Пензе близится к завершению. Совещание по поводу ввода объекта в эксплуатацию губернатор Иван Белозерцев провел на строительной площадке.

    В настоящее время на объекте закончены работы по возведению монолитного каркаса и закрытию теплового контура, установлены оконные блоки и витражи. Выполняется монтаж вентилируемой системы фасадов, производятся кровельные работы. Параллельно осуществляется комплекс внутренних отделочных и специальных работ. Завершается устройство автомобильной эстакады. Возводятся станция медицинских газов и контрольно-пропускной пункт. Построено здание пищеблока, проведены инженерные коммуникации, сооружен подземный переход. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

    Глава региона осмотрел ход работ на строительной площадке, посетил помещения, в которых производится внутренняя отделка, отметил заметные сдвиги, которые произошли с момента последнего выездного совещания с его участием десять дней назад.

    - Мы видим, что на 150 человек увеличилось число работающих на объекте специалистов. Однако времени остается мало, а площади построенного здания позволяют привлечь к отделочным работам дополнительные бригады еще в количестве 100-150 человек. Нужно оперативно расширять фронт внутренних работ, увеличить число строителей, отделочников, монтажников и других специалистов, - дал поручение Иван Белозерцев.

    Для привлечения дополнительных сил необходимо, чтобы федеральные ведомства расплатились за уже произведенный объем работы. На данный момент сумма задолженности составляет 117 миллионов рублей.

    На данном этапе особое внимание уделяется техническому оснащению перинатального центра.

    - Очень важно, чтобы вовремя провели торги на приобретение медицинского оборудования. Их проводит не Пензенская область, проводит Москва. В этой связи я написал обращения всем должностным лицам, от которых зависит решение этого вопроса, с просьбой ускорить проведение конкурса, поскольку эту технику еще нужно привезти, установить, наладить, - пояснил губернатор. - Мы выполним полностью взятые на себя обязательства в части выполнения строительных работ, чтобы сдать объект до конца года.

    Справка "РГ"

    Перинатальный центр возводится в рамках программы модернизации здравоохранения Пензенской области. Он представляет собой семь этажей общей площадью 28,5 тысяч квадратных метров. Медицинское учреждение рассчитано на 130 коек. Ежегодно он сможет принимать до восьми тысяч рожениц. Помимо традиционной системы родовспоможения, в перинатальном центре будет работать диагностическое отделение и отделение по выхаживанию новорожденных. Общая стоимость проекта составляет более 2,5 млрд. рублей, из которых более двух миллиардов - средства фонда обязательного медицинского страхования.

    Поделиться