13.10.2016 15:00
    Поделиться

    В Прикамье проверят исключение онкобольной девочки из школы

    В городе Чайковском Пермского края разгорается скандал, связанный с отчислением девочки, страдающей онкозаболеванием, из местной гимназии.

    Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, сообщил, что в его адрес поступила жалоба от ученицы 11 класса по вопросу отчисления из гимназии в связи с медицинским диагнозом. Сейчас по его просьбе проверкой этого факта занимается комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав города Чайковского.

    - Медицинский диагноз (онкологическое заболевание) не является законным основанием для исключения ребенка из образовательной организации любого уровня, - заявил детский омбудсмен.

    В самом Чайковском не видят причины для беспокойства. Свою точку зрения на происходящее высказал первый заместитель главы района Алексей Новиков.

    - Эта девочка действительно страдает тяжелой болезнью, - говорит он. - Даже экзамены у нее принимали на дому. В этом году при переводе в следующий класс, согласно нормативным актам, все ученики должны были пройти тестовые испытания. Девочка в них не участвовала. Кроме того, ее мама летом забрала личное дело из гимназии. Сейчас ее дочь учится в другой школе. Никаких претензий они ранее не высказывали.

    Из-за возникшего скандала директор гимназии Марина Русинова предложила восстановить девочку на прежнем месте учебы при условии, что она пройдет необходимые тестовые испытания. Для этого будет создана соответствующая комиссия в учебном заведении.

    Но, как сообщили "РГ" в краевой прокуратуре, у них есть информация, что девочка покинула гимназию не по своей воле.

    - Возможно, на нее оказывалось давление, - говорит Юлия Гайнанова, старший помощник прокурора Пермского края. - Сейчас мы тщательно все выясняем.

    О результатах проверки прокуратура обещала сообщить в ближайшее время.

    Поделиться