13.10.2016 17:18
    Поделиться

    В Ульяновске госпитализировали четырех детей с менингитом

    В Ульяновске прокуратура начала проверку по факту госпитализации четырех воспитанников детского сада №223. Детей из разных групп в возрасте от четырех до шести лет доставили в инфекционную больницу. Всем им предварительно диагностировали острый серозный менингит.

    Как уточнил и.о. министра здравоохранения региона Павел Дегтярь, детей доставили в больницу на ранней стадии развития заболевания.

    - В настоящее время они чувствуют себя хорошо, их жизни ничего не угрожает. Заболевание протекает без осложнений. Менингит энтеровирусной этиологии характерен для летне-осеннего периода. Дети, контактировавшие с заболевшими воспитанниками детского сада, будут наблюдаться специалистами поликлиники до 24 октября, проводятся карантинные мероприятия. Новых случаев менингита не выявлено, - пояснил Дегтярь.

    Медики предупреждают, что менингит проявляет себя остро: температура поднимается до 39-40 градусов, появляется сильная головная боль, головокружение, рвота. Иногда ребенок жалуется на боли в животе, спине, у него развивается судорожный синдром, краснеет горло.

    При появлении таких симптомов нужно срочно изолировать ребенка и обратиться к врачу.

    Поделиться