13.10.2016 00:51
    Поделиться

    Бердчане потребовали переименовать адрес из 15 слов и 131 буквы

    Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства, дом 17, значится в документах у семьи Алексеевых. Это не шутка, а настоящий адрес, присвоенный мэрией Бердска. Его получили люди, построившие в городе дома 3 года назад.

    - Мы приехали сюда из Иркутской области после выхода на пенсию. Купили участок с домом, сделку сопровождал юрист, ничто не предвещало проблем. Теперь же не можем ни пенсию на этот адрес оформить, ни за границу выехать - в паспорте так и записали наш адрес из 15 слов и 131 буквы вместо улицы, а в необходимые бланки УФМС такая тирада не входит. Невыездные, - переживает Марина Алексеева.

    Паспортистка долго тренировала руку, чтобы с первого раза вписать столь длинный адрес в графу регистрации. Нервы не выдержали, на помощь пришла более опытная коллега, которой удалось уместить адрес в две строки.

    Микрорайон Юго-Западный - так местные жители называют территорию застройки.

    - Мы живем здесь 2 года и все это время маемся, - сетует соседка Алексеевых Валентина Пастухова. - У меня ребенок инвалид, так "скорую" вызвать было проблемой. Сейчас звоним, так нас уже понимают: "А, это та дурацкая улица, едем".

    Изначально жителям отказывали в адресе вовсе, мол, для этого нужно провести зонирование, разметить дороги, парковки. Стали судиться. Городской суд встал на сторону чиновников, областной тоже поддержал. И лишь президиум Новосибирского областного суда обязал мэрию зарегистрировать жителей микрорайона. Чиновники и зарегистрировали - как смогли. Может, в отместку за судебные тяжбы?

    Поделиться