13.10.2016 13:45
    Поделиться

    В Петербурге высадился культурный "десант" из Эстонии

    В Северной столице с 13 по 15 октября пройдут традиционные "Таллинские встречи", ради которых в Петербург приехали известные эстонские художники и музыканты.

    Программу "встреч" откроет 13 октября в 19.00 большой гала-концерт Таллинского камерного оркестра  в Государственной академической Капелле. Основанный в 1993 году коллектив с успехом выступает по всему миру от нью-йоркского Карнеги-холла до Запретного города в Пекине и является обладателем премии "Грэмми" за пластинку "Adam’s Lament" Арво Пярта. А Петербург на сцене будет представлять знаменитый "Терем-Квартет".

    Здесь же, в Капелле, развернется Таллинская художественная выставка членов Объединения живописцев Эстонии - творческого объединения, в которое входят 152 живописца от именитых мастеров до совсем молодых талантов.

    Тем временем в Театры эстрады имени Аркадия Райкина в семь вечера начнется концерт популярной эстонской певице Анне Вески - звезды советского телеэкрана и кавалера российского ордена Дружбы за большой вклад в укрепление российско-эстонских культурных связей.

    В пятницу в Государевом бастионе Петропавловской крепости откроется выставка Тауно Кангро - эстонского скульптора, чьи работы можно встретить в коллекциях Европы и США. в Охтинском Центре Эстетического Воспитания в 16.00 пройдет концерт "10 лет уже мы вместе" коллективов Школы искусств Центра русской культуры Таллина.

    А вечером в Театре комедии имени Акимова Таллинский городской театр представит спектакль "Время и семья Конвей" о том, как время нещадно обходится с судьбами простых людей между двумя мировыми войнами. Начало в 19.00. Одновременно в Филармонии джазовой музыки начнется совместный концерт трио Тыну Найссоо при участии легендарного петербургского джазмена Давида Голощекина. В 20.00 в Спасе-на-крови споют Orthodox Singers - коллектив профессиональных музыкантов, владеющих исполнительским стилем самых разных эпох в истории православной музыки, регулярно выступающий в Эстонии и за рубежом.

    Завершатся "встречи" Днем эстонского фольклора, который устроят 15 октября в Российском этнографическом музее. Гостей ждут мастер-классы эстонского рукоделия, обучение традиционным эстонским танцевальным играм, угощения из блюд эстонской традиционной кухни.

    - Несмотря на известные сложности в отношениях между нашими государствами, на уровне городов и по принципу "от человека к человеку" это сотрудничество должно продолжаться, - отметил глава делегации, исполняющий обязанности мэра Таллина Таави Аас. - Надеюсь, что нынешние встречи принесут петербуржцам и таллинцам много интересных переживаний, как это было на всех предыдущих межгородских форумах. А вернувшись домой, мы начнем готовиться к приему гостей на "Петербургских встречах" в 2017 году.

    Справка "РГ"

    История культурных встреч между двумя городами берет начало в декабре 1999 года, когда Смольный и мэрия эстонской столицы подписали протокол о сотрудничестве, согласно которому ежегодные "Петербургские встречи" в Таллине и "Таллинские встречи" в Петербурге проводятся попеременно в двух городах.

    Поделиться