13.10.2016 17:57
    Поделиться

    В Поморье детям-аутистам помогут собаки-терапевты

    Архангельской области выделили грант в 16 миллионов рублей на региональную программу по комплексному сопровождению детей с аутизмом, которая должна заработать в 2017 году.

    Как рассказали в пресс-службе Корпорации развития Архангельской области, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подвел итоги конкурсных отборов инновационных социальных программ субъектов.

    - В результате Поморье получило финансовую поддержку в размере 16 миллионов на разработку ряда мероприятий, направленных на своевременную диагностику детей с расстройствами аутического спектра, раннюю помощь, образование и их подготовку к жизни в обществе, - отметили в КРАО.

    В рамках программы планируется внедрение нового метода медико-социальной реабилитации - канистерапии, который предполагает использование специально обученных собак. Также будет организована служба психологической помощи родителям детей с аутизмом, предполагается развитие семейных клубов, проведение образовательных семинаров и практикумов для специалистов.

    - Нам необходимо выявлять детей группы риска, начиная с одного года. Сегодня не хватает четко выстроенной системы, при которой ребенок не терялся бы, а был включен во все современные реабилитационные процессы и был интегрирован в жизнь общества, - говорит руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева. - Поэтому все начинается с участкового педиатра, который может вовремя заметить особенного ребенка и помочь семье выстроить правильный коррекционный маршрут.

    По словам Ковалевой, не только дети с РАС нуждаются в поддержке, но и их родители, которые зачастую остаются наедине с собой и со своими проблемами.

    Также сейчас прорабатывается вопрос о встрече представителей Архангельской области со специалистами благотворительного фонда для содействия решению проблем аутизма в России "Выход". Обсуждается вопрос открытия в Архангельской области центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра и их семей.

    Поделиться